17 сентября 2023 г. 17:36

Книга, бьющая в самое сердце... И не столько от прочитанного, сколько от осознания, что все это ПРАВДА.

Квартал Аннавади — небольшая часть известных трущоб, раскинувшихся по дороге в аэропорт Мумбая. Всего в нескольких километрах от «вечной красоты» живут, а точнее, выживают люди в ужасных, не поддающихся никакому описанию, условиях. Антисанитария, недостаток питания и нормальной питьевой воды, многочисленные болезни, бездействие и безразличие властей, коррупция - это жуткая правда жизни беднейших слоёв Индии.

Здесь «живут» зависть и вражда между соседями. Как только одному удаётся немного заработать тяжким трудом деньги и начать облагораживать свою жизнь, как тут же найдутся завистливые соседи, желающие навредить.

Цена жизни сводится к нулю. Проще покончить с собой, чем бороться за то, чего никогда не достигнешь.

Книга чем-то напоминает «Шантарам» (кто читал, помнит, как главный герой жил в трущобах Бомбея). Но здесь все по-другому: жестче, грязнее, печальнее. У меня порой волосы вставали дыбом, насколько несовершенна жизнь этих бедных людей.

После прочтения начинаешь ценить то, что имеешь. Ведь где-то на этой Земле есть люди, мечтающие о самом простом: иметь кров над головой и заработать на тарелку супа. И никто не мечтает о большем. Ни образования, ни перспектив, ничего...