Sh_mary

17 сентября 2023 г. 17:04

Эта книга не заставит трепетать от предвкушения узнать что же дальше. И это не так книга, которая не даёт днем заниматься делами, а по ночам спокойно спать потому что не можешь оторваться от чтения.

Слог красивый, а предложения построены весьма затейливо. Но как же здесь это скучно. Всего 342 страницы электронной книги показались бесконечно длинными. Надо настроиться на расплетение замысловатых кружев предложений. Но стоит отвлечься не надолго, нить повествования теряется.

На середине книге процесс чтения пошёл веселее. То-ли благодаря тому, что какой-то движ пошёл, то ли просто втянулась в эти витеиватые описания всего и вся. Некоторые описания запали в душу. Например аналогия воспоминаний с картинами на стене:

Три – нет, уже четыре картины развешаны по четырем стенам клетушки, где хранятся мои воспоминания.

Натолкнуло на мысли о том, какие именно воспоминания у меня висят в качестве картин в моей клетушке :)

Ход мыслей гг любопытен. Тем более, что написан женщиной. Но вызывает двоякое чувство - вот он вроде спокойный и адекватный, но слишком заносчив и высокомерен: все вокруг него тупые, ограниченные, расчетливые лицемеры, а один он, хоть и не красив и беден, но зато самый умный и разборчивый.

Ну вот влюбленные объяснились, дело к финалу. Ура!
Но нет. Тут начался спор между Френсис и Хансденом о том какая европейская страна лучше. Допускаю, что для того времени данный вопрос имел значение. А вот для современного человека вряд-ли. Лично на меня эти речи навели на желание прочитать эту часть по диагонали.

Как итог могу сказать, что потраченного времени не жалко, но можно и обойтись без чтения этого произведения.