Gosteva_EA

13 мая 2014 г. 00:31

Мои отношения с историей категорически не сложились, вопреки (или, наоборот, благодаря) нескольким мучительным годам в историческом классе и последующему углубленному изучению английской культуры на факультете лингвистики в университете, поэтому за книгу я бралась с некоторым предубеждением и заведомым "ах, опять эта истооооория Англии". Ан нет, не история, а вполне себе любопытное собрание фактов, сплетен и бытовых мелочей эпохи правления Елизаветы I. Легко переходя от темы к теме, автор поведует читателю обо всех составляющих эпохи на территории Англии: исторический фон, значимые личности, повседневные занятия англичан, быт, кухня, одежда, хобби, идеал красоты, запахи, вкусы, архитектура, живопись, литература и проч. и проч.

На страницах книги можно найти истинные образчики средневекового английского юмора:

«Если женщина подвержена падучей болезни, ей не следует ездить на Запад, чтобы не попасть на Остров Мужчин...» И не дождавшись, пока аудитория придет в себя от приступа смеха, рассказчик продолжал: «...и из-за этого несчастья ее нужно приучить держать ноги скрещенными всегда, когда она не ходит». Другая шутка должна была быть очень по вкусу страдающим ксенофобией англичанам: «Ни один местный врач не может быть превосходным, потому что все лекарства иностранные». А как вам это: «Каннибал — самый любящий враг, ведь ни один человек добровольно не будет есть то, что ему не нравится». Над подобными шутками люди хохотали до упаду. «Знатной даме не стоит ходить со своими волосами, ведь это столь же отвратительно, как и пальто из собственной шерсти».

Возможно, вас несколько удивит (мягко говоря) рецепт достижения вечной красоты:

Чтобы достичь вечной красоты, нужно было взять из гнезда молодого ворона, кормить его сорок дней сваренными вкрутую яйцами, затем убить птицу и настаивать вместе с миртовыми листьями, тальком и миндальным маслом.

Способы излечения различных недугов свидетельствуют о безгранично развитом воображении англичан того времени:

Для излечения от эпилепсии следовало ночью пить ключевую воду из черепа того, «кто был убит». Чтобы вылечиться от укуса скорпиона — ситуация, не типичная для Англии, но с которой приходилось сталкиваться путешественникам в тропиках, — укушенный должен был прошептать на ухо ослу: «Меня укусил скорпион». Чтобы избавить женщину от родовых мук, кто-то должен был перебросить через дом, где она лежит, камень, которым были убиты три живых существа — человек, вепрь и медведица.

Если вам хотелось ненужной, никчёмной, бессмысленной информации, то и её вы в книге найдёте:

К 1572 году лондонские торговцы домашней птицей так взвинтили цены, что лорд-мэр и члены городского управления были вынуждены вмешаться и установить следующие расценки: лебеди высшего сорта — 6 шиллингов 8 пенсов, молодой лебедь — 6 шиллингов, аист — 4 шиллинга, пеликан — 2 шиллинга, гусь — 1 шиллинг 2 пенса, цыплята высшего сорта — 4 пенса, жаворонки — 8 пенсов за дюжину, черные дрозды — 1 шиллинг за дюжину. Масло за фунт вплоть до Дня Всех Святых — 3 пенса, яйца высшего сорта до среды на первой неделе Великого поста продавали четыре штуки на 1 пенни или 1 фартинг за штуку. В 60-е годы тридцать пять дюжин яиц стоили 5 шиллингов 10 пенсов. Учитывая новую цену, установленную на яйца, теперь то же количество обошлось бы уже в 8 шиллингов 9 пенсов. К концу правления Елизаветы яйца стоили уже пенни и фартинг за штуку, или 2 фунта стерлингов 3 шиллинга и 9 пенсов за тридцать пять дюжин — почти в восемь раз дороже, чем в начале.

(Мне вот что любопытно, я одна недоумеваю, почему эта информация вообще помещена в неспециализированную книгу?..)

В книге я нашла ответы на многие вопросы, а именно:
1. Что не переносит желудок дракона, и какие драконы самые приручаемые?
2. Кого Елизавета называла "мои глаза", кого - "мой верный мавр", кого - "верный дух", а кого - "легкоступый"?
3. Что можно излечить с помощью "Воды Тристана"?
4. Какой продукт называли windy meat?
5. Какой столовый прибор появился у англичан только к концу правления Елизаветы?
6. Какой металл имел особую ценность в то время?
7. Что было самым дорогим предметом гардероба?

И лишь на один вопрос я не нашла ответа: Почему книга, большая часть которой посвящена личности Елизаветы, её дарованиям, пристрастиям и повседневной жизни, называется "Повседневная жизнь англичан в эпоху Шекспира"? При чём тут вообще Шекспир, если его имя упоминается не более десятка раз?..

Книга прочитана в рамках игр "Книгомарафон 2014" и "Книжное путешествие. Тур 4"

а кто есть автор? ведь не та Бартон, что жила за 100 лет до Шекспира...

Книга была опубликована в 1958 году, а Бартон относят к тому разряду историков, которые слишком увлекались определенной эпохой и исторической личностью, видя многие описываемые факты сквозь призму своей предвзятости. Говорят, в 60-70 годы история как наука стала более объективной и скучной, так что Бартон - чуть ли не последний представитель вот таких устаревших 'наивных' историков.

Меня кстати впечатлили еще расказы про косметические средства, и особенно про возгон ртути... мило так...

Ничего удивительного, ещё в двадцатом веке француженки с удовольствием пользовались кремом с радием, который якобы придавал сияние коже... Какая ирония про сияние-то!

А по моему впечатлению автор половину своих примеров брала из Шекспира. Так что Шекспир очень даже причем.
Я только не поняла, причем тут прочие англичане, если речь в 90% случаев об Елизавете. :)

Да, далеко от Елизаветы автору не удалось уйти...