16 сентября 2023 г. 18:30

Очень приятная и милая книга о важных вещах. Действие происходит в самом конце девятнадцатого века (буквально в 1899 году). В богатой техасской семье Тейтов - шесть сыновей и одна дочка. Разумеется, в то время девочка должна заниматься рукоделием и музыкой и мечтать о богатом муже и семейной жизни. Но Кэлпурния - не такая, ее больше всего интересует биология, и, к ужасу матери, она целыми днями собирает образцы, выращивает гусениц и изучает окружающий мир. Внезапно ее поддерживает в этом дед - тоже естествознатель-любитель, в целом не интересующийся жизнью семьи и не помнящий имен своих внуков. Несмотря на попытки матери вернуть ее в русло женской доли, Кэлпурния приходит к своему первому научному открытию, и книга заканчивается с надеждой - хотя мы не знаем, сможет ли девочка осуществить свои мечты или её все же придется выйти замуж и засесть в четырех стенах.
Здесь много интересных бытовых деталей из жизни Техаса того времени. Сбор урожая, появление первого телефона, учеба, конкурсы, праздники. Еще интересен взгляд потомков южан на гражданскую войну - да, об этой стороне войны написаны "Унесенные ветром", но там действие происходит прямо в процессе. А здесь уже прошло несколько поколений. И, хотя победили северяне, дети продолжают играть в войну на стороне южан - никто не хочет быть северянином. То есть идеология проигравших осталась той же.
Книга легкая и интересная, но как будто не очень затронула меня эмоционально - не было каких-то серьезных потрясений, поэтому высший балл не ставлю.