Venetia

кофейная звёздочка

16 сентября 2023 г. 13:17

4 Молчание — голос безумия

Интересное произведение, прочитала буквально за сутки.
Повествование идет от "ненадежного рассказчика", ведь наш главный герой тоже имеет свои травмы и тяжёлые переживания. Этот троп в литературе очень захватывает! Постоянно приходится думать: а правду ли сказал герой, он что-то не договорил и тд. В принципе, если вы читали много детективов, то разгадать эту загадку не составит труда.

Известная художница, Алисия, убивает мужа (или все-таки нет?), а после преступления перестает разговаривать. Тео, врач-психиатр, пытается вытянуть женщину из глубин сознания и заставить придти в себя. Но правда ли она безумна? Или весьма умело играет эту роль?

По персонажам мало что могу сказать — у всех свои травмы, тяжелое детство и взросление. Очень понравились моменты с другими врачами и пациентами (С Элиф даже хихикнула, если представить себе сцены с ней, можно знатно выпасть).

Забавно, что было очень много претендентов на то, чтобы убить мужа Алисии и подставить ее, но в итоге все намного прозаичнее и.. интереснее, да! Здесь отлично сработало правило "чем проще, тем лучше". Всю книгу создавалось впечатление, что я смотрю фильм. Необычно. Переход от одного действия к другому, прописанные диалоги. Атмосфера не нагнетала, а плавно текла по событиям. Прям супер напряжённый триллер я не почувствовала. Но произведение однозначно заслуживает внимания.

картинка Venetia

telegram