16 сентября 2023 г. 11:45

5 Не пытайтесь сбежать! От себя все равно не убежишь

Далекое будущее. Два парня, Вадим и Антон, собираются на отдых на планету Пандора – немного поохотиться и привести трофеев. Но вдруг к их звездолету подходит человек – Саул Репин, – и просит их отвести его на любую планету, где нет людей, и оставить его там.

Ребята отправляются в путь и находят неоткрытую еще планету. Приземлившись, они обнаруживают лежащих то тут, то там мертвецов, а потом натыкаются на котлован, в котором копошатся люди и ездят туда-сюда машины. Вскоре герои понимают, что перед ними – гуманоидная раса в стадии развития средневековья с феодальным и рабовладельческим строем. Могут ли они помочь угнетенным? Или оставить людей в покое, давая роду человеческому развиваться, как ему исторически положено?

Мне не надо читать ужастиков, ведь есть книги братьев Стругацких, от которых становится страшно жить. Потому что это не какие-то придуманные призраки или демоны, а реальная возможность человеческой истории (или уже случившаяся действительность). Но хуже всего, что Стругацкие показывают человеческое лицо, наше с вами, без прикрас. И какими бы цивилизованными и гуманными мы не были, к каким бы вершинам цивилизации не пришли, за плечами у нас все равно века угнетения и бесчеловечной жестокости. Да, это совершали не мы с вами, но наши предки, чья кровь течет в нас и чьи гены мы носим и передадим нашим детям. Таков человек, никуда не деться.

История Саула Репина (который и не Саул вовсе) – трагичная, но героическая. И именно через него мы чувствуем происходящее, потому что Антон и Вадим – люди другого поколения, другого склада, которые вообще ничего не понимают. Да им, может, и не надо. Главное, чтобы поняли мы.