16 сентября 2023 г. 00:26

Сюжет книги из названия и аннотации нетрудно понять. Но, думается мне, "Таинственный остров" не имел бы столь высокой читательской оценки, если бы  просто был еще одним вариантом робинзонады. Это книга нечто большее, и для себя я постаралась выделить те стороны романа, которые меня впечатлили и зацепили.

Во-первых, книга вдохновляющая, воодушевляющая. Главные герои, попав в непростую, экстремальную ситуацию,  своим примером показывают, что практически нет ничего невозможного. Если твоя голова хорошо варит, если ты трудолюбив и упорен, то везде ты сможешь наладить свою жизнь. Даже на необитаемом острове. Этот роман будет получше многих мотивирующих бестселлеров. Все в наших руках и нашей голове. Развивайся и делай-делай-делай. И тогда мир будет дарить тебе безграничные возможности. Прекрасный посыл и для подростков, и для взрослых.

Во-вторых, теперь на известный вопрос, какую бы книгу вы взяли на необитаемый остров, я, кажется, знаю ответ. Книгу и правда можно назвать практическим пособием по обустройству жизни при помощи подручных средств. И разговор не идёт о шалашике и костре. Все серьезнее и масштабнее. Начиная с изготовления посуды и стекла и заканчивая строительством корабля и проведением телеграфа.  Конечно я немного утрирую, но все же книга изобилует описанием самого разного рода работ, достаточно подробным и основательным.

В-третьих, для школьников "Таинственный остров" можно  рассматривать ещё и как доп. литературу по географии, физике, химии, ботанике, астраномии и т.д.  Ведь интересно не просто изучать те или иные процессы по предмету, но и узнавать, как можно применять их на практике. А ещё сравнивать знания, которыми владели умы позапрошлого столетия с тем, что нам известно сейчас. В свое время я постараюсь перечитать эту книгу в таком ракурсе со своим ребенком.

В-четвёртых, если говорить более масштабно, то книга пропитана научным оптимизмом, присущим 19-му веку. Человек уже завладел множеством знаний и верит, что впереди его ждёт бесконечный поток новых открытий. Он повелитель природы, прогресс неизбежен. Этот немного наивный, но такой искренний оптимизм глазами читателя 21-го века воспринимается с грустью, но всё-таки со светлой грустью.

В-пятых, что касается самой истории, то и она может заинтриговать, особенно неискушенного читателя. Тайна таинственного острова, отдающая местами даже немного мистикой, достаточно занимательная. А читателя, уже знакомого с предыдущими книгами автора, может приятно удивить (а может и нет, я к таким читателям не отношусь:)))

Но для меня самым примечательным в сюжетной составляющей является другое, а именно абсолютная бесконфликтность отношений героев. Пятеро обитателей острова взаимодействуют на протяжении всей книги без единой ссоры. Споры, интриги, борьба за власть, зависть, сплетни - ничего этого нет! И при этом наблюдать за их жизнью очень интересно. А что, так можно было!? Скажу честно, я не помню таких чистых взаимоотношений в книгах, тем более современых.

Но не могу не указать кое-что негативное, что в современном восприятии бросается в глаза. Это тот вред, который люди приносят земле и ее обитателям своей жизнедеятельностью. Пятеро человек на маленьком острове с первого дня и на протяжении нескольких лет занимались истреблением животного мира для своего пропитания,  перекраиванием местного ландшафта для своих нужд, использованием менее развитых особей (например, орангутанга) в качестве своих слуг. Да, человек делает это ради выживания. Но Жюль Верн, как и его герои, не задавались, например, вопросом, сколько лет потребуется, чтобы на этом острове начали исчезать целые виды животных и птиц. Нельзя их за это осуждать. И все же необходимо понимать, что не смотря на прогрессивность взглядов автора-фантаста,  все же эта книга - продукт своего времени. Не хочу сказать, что сейчас человек относится к природе лучше и не буду углубляться в эту тему.  Но я не могла не указать то, что всё-таки немного напрягало в процессе чтения.

Это первая книга Жюля Верна, которую я прочла. И уже в зрелом возрасте. В подростковом как-то руки не дошли, а чем старше я становилась, тем меньше хотелось знакомиться с этим автором. Почему? Казалось, что мне уже не зайдет, поезд ушел. И я повзрослела, и его изобретательные сюжеты и фантастические идеи сейчас уже не будут казаться такими уж изобретательными и фантастическими. Но что сказать, я ошибалась! Книга замечательная, и теперь это только начало нашей с автором  дружбы.

Благодарю Алексея (https://www.livelib.ru/reader/Sergeevich825), несколько лет назад, подарившего мне эту прекрасную книгу. Она простояла на моих полках не один год, но я всё-таки до нее добралась! И совершенно об этом не пожалела. Спасибо за то, что организовали наше с Жюлем Верном знакомство, Алексей!

Благодарю за интересный отзыв! Вы так многослойно описали книгу, что захотелось перечитать. Я читала эту книгу ещё в детстве и она на меня произвела огромное впечатление.