15 сентября 2023 г. 22:55

4 Мальчик на вершине горы. Джон Бойн

Цитата:

Мы напоминаем два больших дуба, растущих очень близко. Срубите один дуб - и пострадает другой. Ухаживайте за одним - и укрепятся оба.

Впечатление:

Да, я читала ранее «Мальчика в полосатой пижаме», мою впечатлялку можно почитать здесь. И мнепограивлась и книга и экранизация.

Еще больше мне понравилось, что историй на самом деле не было, потому что они ужасающие, но каждая по- своему.

«Мальчика на вершине горы» презентуют, как книгу -продолжение, но то, что у книг один автор, одна тематика и жанр, не делает их продолжением друг друга. Истории никак не связаны, что очень даже прекрасно.

Эта история меня ужаснула тем, что мы увалили глазами автора, как как власть может повлиять на незрелую душу ребенка и страшно подуматься, что было бы с парнем если бы история была реальной.

Да, примерно так ломаются жизни, получаются детские травмы и человек делается моральным уродом. Но, я думаю, что-то подобное имело место в те жуткие времена, пусть не так явно, но сути не меняет.

Книгу добавила в подборку. Ее можно постареть здесь и мне жаль, что нет экранизации, думаю она вышла бы превосходной.

О чем книга: Автор рассказывает нам о жизни мальчика, который рано потерял родителей, да еще и сложное время в мире (вторая мировая), после детского дома он попадает в дом, где его работает его тетя. Но это не просто дом зажиточного фрица, а дом самого Гитлера. Мальчик сразу попадает на глаза «господину» и становится его юным поддаваном. Но скольких людей ему придется придать, чтобы получить власть и уважение от диктатора.

Читать/ не читать: читать

картинка Leksi_l