orlangurus

15 сентября 2023 г. 18:00

4 "Возможно, это судьба, сестрёнка. Сам ветер шепчет, что пора нам собирать долги."

Иногда я думаю, что стоит начать ставить оценки с половинками, хотя обычно не испытываю затруднений с целыми числами. Но вот конкретно эта книга не заслуживает крепкой четвёрки, а тройку ставить рука не поднимается из-за очень трепетного отношения к автору среди многих и многих её поклонников. Да, я один из тех странных людей, которые до сего дня не были знакомы с творчеством Лии Арден. И вполне сознательно не стала браться за цикл про Мару, потому что мало испытываю доверия к первым произведениям молодых писателей, да простят они меня за убеждение, что пишущему человеку тоже нужен опыт. Ну и помимо этого, мой дух противоречия изо всех сил пыхтит, что баба Яга против, потому что истерия и эйфория вокруг Мары зашкаливает)).
Итак, познакомилась наконец-то с Арден. Что сразу бросается в глаза: некоторая неряшливость языка. Проблемы с употреблением деепричастных оборотов, которых много, но, увы, не всегда они правильно соединяются с фразой. Ещё моментами попадаются довольно странные обороты, напоминающие опусы машинных переводчиков типа "угол его ухмылки пополз вверх". Но на фоне довольно лихо закрученного сюжета многие могут это вообще не заметить.

Сюжет: традиционное для жанра деление на несколько стран/королевств, среди которых, ясное дело, есть хотя бы одно, которое равнее среди равных. Здесь в мире, непоправимо изменившемся после падения Звезды, в мире, которым до этой катастрофы правили Первые, есть Каидан, Теяла, Илос и Исар. Каждая династия - прямые потомки Первых. Каждая обладает определённым магическим даром. Довольно жёсткие правила насчёт передачи дара: его можно отдать только добровольно или - соединяясь браком. Причём тогда дар уходит тому, кто и так уже более силён, а во всём роду отдавшего эта разновидность дара исчезает навсегда... Поэтому браки между людьми из разных стран строжайше запрещены. Кроме Континента, где расположены четыре страны, есть ещё Острова, на которых позволено жить представителям разных стран, всё-таки пожелавшим пожениться, и их детям-полукровкам, которых тут называют кахари, и никакого будущего на континенте у них быть не может...

На Континенте людям из разных стран давно запретили жениться, и обойти этот закон можно, только доказав отсутствие Дара или других магических способностей. И пройдя такую проверку, после вступления в брак любящие пары всё равно обязаны перебраться жить на цепь островов, у которых даже нет своего названия. Их так и окрестили: «Острова». Отчасти это похоже на ссылку из родных краёв, на изгнание вдали от близких. И далеко не все готовы идти на такие жертвы ради любви.

На этих островах в приёмной (смешанной) семье живёт девушка Ойро, которую нашли в порту раненой и без памяти. Она не знает, кто её настоящие родители, где её родная страна, но судя по внешности, она илосийка. И есть у неё лучший друг, на грани перехода в положение не просто друга, кахари по имени Дарен. Им вдвоём в силу обстоятельств приходится бежать с острова на континент и своими глазами увидеть мир, который они знают только по сказкам старухи Мальты (оказавшейся не такой уж простой), которые она рассказывает всем детям города прямо на площади:

Я поведаю вам о новом начале. О четырёх странах, которые когда-то были одной, и о четырёх детях, которых когда-то было пять. Вы узнаете иную историю Континента.

Детей было пять? Я что, опять ввязалась в незаконченный цикл? Ох...
Но пока, честно говоря, интересно. Девушка Ойро, выпускающая тьму, претензии каиданцев на всеобщее господство, воссоединение брата и двух сестёр обещают массу новых приключений.

Книга прослушана для моба Кто ты, маска? группы "Мир аудиокниг" и #осенний букет белой совы.

Я вот абсолютно с тобой согласна во всём! Хотя, как ни смешно, "Мара" мне показалась более захватывающей, динамичной и эмоциональной, чем "Золото". Помню, вторую "Мару" начала читать сразу в электронке, не дождавшись заказанной книги. А "Золото" у меня стоят все книги, но я вторую так и не взяла. Хотя мне понравилось. Но не так захватило, как первая её серия. В общем, очень интересно, что ты дальше скажешь)))

Вторая часть у меня есть в бумаге, так что довольно скоро буду её читать. Посмотрим)).