15 сентября 2023 г. 14:48

4 Хороший эпилог

Вывод:

Если воспринимать книгу, как эпилог для "Падение Гипериона", то можно назвать хорошим произведением, но с оговорками.

Как отдельное произведение лучше вообще не браться, ибо многое можно не понять вовсе, да и заскучать.

Не жалею о потраченном времени.

Подробнее:

Если мне хочется назвать книгу "Гиперион" - предисловием длинною в книгу для "Падение Гипериона", то эта книга её послесловие. Сюжет тут прямое продолжение, локации все вторичные, а герои прошлых книг будут вспоминаться так часто, что можно и не заметить пропуска многих десятилетий по местному времени.

Вот как послесловие это произведение еще работает, так как после сумбурного конца "Падение Гипериона" героям, вместе с читателем дадут предостаточно времени осознать случившиеся и окунуться во все те интересные миры, которые в прошлой книги пробегались или удостаивались лишь упоминания.

Проблема неравномерного распределения истории по всей длине постигло и эту книгу. Автор по привычке предается глубокому погружению в мир и историю, а в последнею четверть книги запихивает весь сюжет. Сам сюжет разрывает между тем, чтоб договорить и закрыть дыры прошлой книги и желанием начать новую историю.

Для послесловия прошлой книги, этого через чур много, а как новая история, она меркнет на фоне того эпика и хитросплетений прошлой истории. Экшен после межгалактичеческих баталий в пространстве и времени, сжали до обычного кипеша в любой посредственной боевой фантастики.

Герои хоть и новые, но и им не выдали по уникальной по стилю и сетингу фантастической истории, поэтому из героев - функций с крутыми предысториями, стали просто героями - функциями.

Но! У нас все еще есть проработанный мир после глобальной катастрофы, этот мир наполняется новыми подробностями. Автор все еще внимателен к мелочам, но не скатывается в графоманию.

Диалоги все еще радуют живостью и остроумием.

В итоге у нас выходит, что книга все еще держится за счет умения автора и заслуг её предшественниц.