14 сентября 2023 г. 19:59

Не знаю, в чем заключается основная проблема, но с данным сборником у меня сложились какие-то абьюзивные отношения. В школьные годы я читала «Падение дома Ашеров», «Золотой жук» и «Красная маска смерти» и помню, что мне весьма понравилось. Уже будучи в зрелом возрасте решила прочитать великого классика Эдгара Аллана и была крайне обескуражена. Может дело в переводе, а может просто не мой автор, но сборник дался мне тяжело.

Унылое повествование, в основном подающееся в монологе одного из героев, причём нередко логические рассуждения о мотивах/способе убийств прерываются какими-то совершенно не имеющему к делу разговорами о нравственности, морали, оценочных суждениях тех или иных сфер общества, из-за чего хочется просто пролистать до конца рассказа в нетерпении дожидаясь развязки. Главные герои блеклые, неинтересные, весь род деятельности которых заканчивается на сидении в полумраке и… ничегонеделания. Вау, очень интересные персонажи! Колоритные, я б сказала, уж точно круче всяких там Холмсов и Пуаро!

Ну и конечно само расследование – нудная тягомотина из страницы в страницу, ноль деятельности, непонятно откуда взявшиеся выводы, иногда просто фантастические обстоятельства убийств, вызывающие скорее усмешку, чем сопереживание жертвам. Некоторые рассказы заканчивается каким-то обрывком, скомкано, как будто автору было уже невмоготу их дописывать.

В общем, мне не зашло. Не буду отрицать, что, возможно, повествование такое из-за того, что По был первопроходцем детективного жанра и просто не особо понимал, как строить интересную канву сюжета. Но вышло как вышло.