listesa

14 сентября 2023 г. 17:05

Добро пожаловать в спокойную канадскую деревню Три Сосны. Тут живёт совсем немного человек и всего есть только необходимое количество: одна гостиница, одно бистро, один книжный магазин, но полицейского отделения тут нет. Да тут и преступлений не совершалось. Кроме убийств.

Как я уже упоминала в своих впечатлениях о прошлой части цикла, этот пунктик меня в нём напрягает, но если закрыть на него глаза, то эта часть пока мне понравилась больше всех. Если в предыдущей книге до убийства прошла как минимум четверть, то тут словно в компенсацию с него всё началось. На этот раз труп находят в бистро, принадлежащем нашей гей-парочке Оливье и Габри. И вместе с этим вскрываются многие тайны о нашем красавце Оливье, тайны о его жизни, тайны о поступках, тайны о характере. Убитый был отшельников, который многие годы прожил неподалёку от Трёх Сосен, а Оливье - был человеком, который носил ему еду и помогал. А тот взамен давал ему кое-какие ценности. Как оказалось, хижина в лесу буквально битком набита сокровищами, имеющими мировую ценность. И за что же был убит несчастный? И несчастный ли он, если это всё было украдено?

В этой части я не ощутила провисаний сюжета, всё развивалось равномерно и ественно. Возможно, как раз эта книга могла вызвать у многих почитателей отторжение и возмущение из-за разрушения образа милой деревни, образа полюбившихся героев. Но я в этом цикле по какой-то причине весьма равнодушка абсолютно ко всем героям (а некоторые мне даже не нравятся), так что для меня это было наоборот как-то правильно, убедительно и жизненно. Правда закончилась книга весьма внезапно, я бы сказала. Интересно, как это будет освещаться в следующих частях. По идее, в таких циклах каждая книга - законченная история, но, наткнувшись на слово "благодарности", я осталась в недоумении. Неужели это действительно конец? Никогда ещё детектив не заканчивался в моих руках в уверенности, что мы нашли правильного убийцу.
Интересно, что я с самого начала догадалась, что было орудием убийства. На мой вкус это было довольно просто. Правда никак не проливала свет на само убийство.
Также у нас в команде прибыло, Гамаш подобрал молодого человека, который к ним попросился, нескладный, пока не особо проявивший себя, но в чём-то занятый. Посмотрим, как будет развиваться в дальнейшем.

Готовлю Кофе с перцем чили из Осеннего меню "Уютной кофейни".
Кормлю своего помощника Широ в клубе любителей ёжиков.
Иду по дороге к осени в Тридевятом царстве!
Помогаю строить Транспортный узел в Тридевятом царстве.