14 сентября 2023 г. 16:11

3 Спойлер Малахит Малахитович

Это мой первый опыт чтения романтического фэнтези. Не скажу, что я осталась разочарована, но и ожиданий никаких не было. А всё равно что-то не то. Наверное, просто не моя история и не мой автор. Однако, у книги определенно есть свои минусы и плюсы.

Самым главным минусом для меня стал язык автора. Вроде бы и простой, а читается со скрипом. К каждому действию или реплике персонажа идет в подарок эпитет или какая-то другая совершенно лишняя информация. А уж до конца книжки вы точно запомните, что у прекрасного эльфа глаза именно малахитовые, а не какие-то там зеленые. Очень раздражало. Скорее всего, именно поэтому такой маленький объем читался очень долго.

Также сюжет. Простенький, насколько это возможно. От того и скучненький, упор был сделан на романтику, но между ней пустота. С одной стороны можно понять, книга рассчитана на то, чтобы приятно провести вечер без лишних заморочек. А с другой - можно уснуть, потому что ничего не происходит. Хотя жанр такой, можно чего угодно наворотить. Видимо не моя чашка чая, но кому-то такое придется по душе.

Не понравилась финальная битва. В мире, где живет главная героиня 15 лет назад была война с пришельцами. На момент действия книги открылся еще один такой, похожий портал. Здесь моя самая главная претензия. Если судить по тексту, слаживается впечатление, что за 15 лет мира, королевство не обеспечило себя армией. Почему? Потому что на войну также призывают студентов четвертого и пятого курса! В самом начале "войны"! Этих желторотых юнцов, которые даже обучение не закончили... Странное, очень странное решение. Ладно бы битва была дольше, что основная армия не могла справиться, но НА ПЕРЕДОВУЮ, СТУДЕНТОВ! Это что такое?! Было бы это еще добровольно, но нет! Их отправляют сражаться принудительно. Я выпала.

Что касается плюсов, то хорошо прописаны романтические моменты, мне понравились. И финал, где у всех всё здорово и все счастливы.

Знакомство с жанром буду продолжать, но именно эта книжечка, как по мне, слабовата.

Книга была прочитана в рамках игры “KillWish”.
Спасибо!