14 сентября 2023 г. 10:47

3.5 Ковбои и суд Линча в Нижнем Новгороде

В целом мне понравился детектив, но это, скорее, повесть, эпизод из полицейской хроники, чем полноценный роман. Раскрытие преступления было интересным, а раскрытие характеров практически отсутствовало. Действия много, психологии мало. Причем автор еще предлагал пропускать "говорильные" главы, ежели скучно))) Не люблю такие приёмы - я ж не рабочую тетрадь заполняю, ну что это за "литература игрою" - тут читай, там не читай.

Несмотря на энциклопедические справки и реальных исторических персонажей было стойкое ощущение фэнтезийности происходящего. В прошлом году читала Григорий Шаргородский - Видок. Чужая боль - никак не могла отделаться от мысли, что "Завещание" примерно из той же оперы. Тем более, что главный герой, Алексей Лыков, обладает незаурядной силой и владеет ловкими приёмчиками (восточных?) единоборств, которые вроде объяснить можно, но выглядит всё-равно "люди-иксно". А с его случайным напарником, ковбойцем Буффало Иванычем, так вообще комикс получился. Для человека, который не теряет надежды найти славянский ромфант с индейцами, спагетти-вестерн с участием старообрядцев - симпатичная история ;)

Тема старообрядцев заинтересовала, они мне часто встречаются в книгах в последнее время. Религия меня мало занимает, но обряды и традиции у них своеобразные. Я не знала, что они между собой-то тоже делятся на противоборствующие секты. Воюют и жалят друг друга.

Не очень мне понравилась одна из ведущих полицейских идей книги. О том, что надо бандитов приобщать к наведению порядка. Мол, полицейский не имеет права самосуд устраивать и убивать злодея на месте - только арестовать, на каторгу отправить, а тот сбежит и по новой убивать будет. Так не лучше ль договориться с другим убийцей и пусть один другого случайно пристрелит (лучше, если взаимно). Благое намерение на поверхности. А дорога в ад, как всегда, слегка припорошена. Убийство без суда и следствия это убийство (убийство с судом и следствием, кстати, тоже). Если полицейский подстрекает к убийству убийцы это всё равно подстрекательство к убийству. Всегда есть вариант ошибки. Всегда есть вариант, что полицейский воспользуется ситуацией. Всегда есть вариант, что убийца зайдет дальше. Это сложная проблема; если б знали, как её решить, наверное, уже бы достигли мира во всем мире. Но предлагаемый в книге способ не хорош... и точка.

Возможно, продолжу чтение цикла, занимательно и информативно)