13 сентября 2023 г. 16:07

4.5 «…мужчины умирают один раз, в то время как женщины умирают дважды. прежде чем умирает их физическое тело, они умирают как красавицы».

мне тяжело рецензировать публицистику, однако я не могу оставить «миф о красоте» без собственного поста. труд наоми открыл мне глаза на неочевидные вещи и помог сбросить с себя часть груза вины и стыда за свое тело и существование. из этой книги я выяснила, что являюсь жертвой мифа о красоте, и теперь в моих силах замечать его проявления и управлять ими.

«миф о красоте» — ответная реакция на несправедливо устроенное по отношению к женщинам общество 20 века. как бы абсурдно это не звучало, явлению мифа о красоте не было и нет никакого дела до внешности девушек, ему важно лишь их ощущение себя некрасивыми, на котором можно заработать деньги. мысли «я толстая», «у меня большой живот», «мои бедра слишком широкие» выгодны многомиллионным корпорациям, а не прекрасным дамам. меня злят двойные стандарты, применяемые к женщинам и мужчинам, расстраивают бесконечные рекламные акции, построенные на унижении женского достоинства, и восхищают дамы, противостоящие укоренившейся системе…

«он может знать ее как уверенного в себе человека, но вот она встает на весы в ванной, и ею овладевает приступ самобичевания и ненависти к себе. он знает, что она, так же как и он, обожает выезжать на природу, но она отказывается ехать с ним к морю до тех пор, пока не закончится ее весеннее голодание. наконец, она любит повеселиться в компании, но вдруг со злостью отказывается от куска праздничного торта , а потом под утро подъедает остатки угощения с вечеринки».

на личном опыте знаю как больно смотреть на свое отражение в зеркале и начинать рыдать от увиденного, поэтому для меня главное достоинство этой книги — ее терапевтичность. отныне я не так виновно реагирую, замечая складку на животе, не влезая в старую юбку или ощущая себя сытой. да, у меня еще остались трудности с восприятием себя, но теперь их гораздо-гораздо меньше!!

мое мнение — книга необходима на любой книжной полке. она освещает проблемы женщин прошлого века, которые перетекли в современность в первозданном виде или претерпев трансформации. «миф о красоте» наглядно демонстрирует важный этап феминистской культуры, и я однозначно рекомендую книгу к прочтению!!

Источник