EvA13K

мысли книгоголика

11 сентября 2023 г. 10:32

Ну и книга! Не знаю, что про неё думать. Временами она меня прямо-таки бесила, а временами я начинала переживать за Йоссариана и его друзей по настоящему, хотя автор изо всех сил старался абсурдом и сарказмом изгнать какую-либо эмпатию из текста. Как и весной, когда я слушала про похождения Швейка, в мои уши снова полилась полная высмеивания история великой войны, только на этот раз второй из мировых, а в героях уже американцы. И эта книга понравилась мне меньше.
Рассказ идёт об американских летчиках, которым всё увеличивают норму боевых вылетов, так что нет практически никаких шансов добраться живым до возможности улететь домой. И постоянная опасность и потеря друзей сводят персонажей с ума. Автор ведет свой рассказ прерывисто, постоянно возвращаясь к ранее упомянутым моментам, описывая их подробнее. А часто просто повторяя что-то по несколько раз. Главы названы в честь разных людей, чаще военных из боевой эскадрильи, либо высших чинов армии, но главным героем является Йо-Йо, который очень не хочет умирать. Самые сумасшедшие истории связаны с Мило Миндербиндером, просто трэш какой-то с его торговой сетью, особенно, конечно, когда он принял заказ немцем на обстрел своей боевой части. Но и кроме того немало в книге гипертрофированного, за которым скрывается бывшее реальностью. Книга смешная, страшная, абсурдная, печальная, выматывающая, цепляющая. Сложно выразить моё к ней отношение. Я может ещё оценку поменяю.

Собери их всех!
Собери гербарий в Клубе любителей ёжиков
Покорители вершин-2 в группе Читаем классику вместе

Одна из моих любимых книг)

Да, уже почитала твои восторги) Мне нелегко книга далась, поэтому пока так. Но я ещё чувствую, у неё послевкусие есть, и уже желание как-нибудь перечитать назревает))

Прям порадовалась) но надо мне уже отписаться от рецензий на нее, каждый раз ножом по сердцу(

Как раз сижу думаю, читать ли Хеллера, и знаешь, что? Вот как раз твоё неоднозначное и тем паче эмоционально неоднозначное отношение, рождает во мне ещё больший интерес. Спасибо, в общем)) Помогла мне щас))

О, супер! Буду ждать впечатления)

Своеобразная книга, но цепляющая и с послевкусием.

Это точно)

Да книга напоминает Швейка, но вот что скажу, война такая и есть абсурдная по своей сути. Ибо не должны сотни-тысячи людей умирать по желанию очередного диктатора. Поэтому так много там глупостей, абсурда, несуразностей. А еще добавим что военные, те которые профессионально этим занимаются в основном приучены тупо выполнять приказы, вот и выполняют приказы и планы. А ребята умирают один за одним, иногда не успев даже приписаться к части.
И такие как Миндербиндер всегда были, есть и будут. Сколько всяких присказок, крылатых фраз про это существует. Всегда найдется тот кто попытается нажиться в любой ситуации.

В прошлом году кажется вышел минисерисал по этой книге. Одну из ролей исполнил Хью Лори. По большей части мне понравилось. Не понравился только актер исполнивший Йо-Йо

Согласна, что война абсурдна и ужасна в любом виде. И так горько знать, что люди на обеих сторонах погибают. Кто-то стараясь защитить своих родных, а кто-то под действием пропаганды веря, что сражается на правой стороне. В любом случае для простых людей война становится источником искалеченных психик и судеб.
Картинки из фильма видела, может и из сериала, может и посмотрю когда, но я смотрю гораздо меньше, чем читаю.

Война - болезненная тема.

Сама сейчас очень мало смотрю фильмов. У нас мультики, детское кино, стримы от определенных персоналий и для души МастерШеф, как раз начался 12 сезон.
С малой ходили на Мавку в кинотеатр, обоим очень понравилось. А дома даже вспомнить не могу что смотрела последнее...