moorigan

О да, я эксперт!

10 сентября 2023 г. 23:14

4.5 Царство лжи

Очень необычный роман, который мне очень понравился во время чтения, и чем больше времени проходит после, чем больше я о нём думаю, тем больше он мне нравится. Сначала у меня было ощущение, что это некое подражание Джулиану Барнсу, у которого я, правда, читала только одну книгу, которая мне в принципе зашла, но потом я поняла, что Басс тоньше и глубже. Жаль, что у него всего один роман.

В начале произведения мы знакомимся с главным героем, антикваром по имени Клод Вулридж, от имени которого и ведётся рассказ. Вулридж успешен, богат, умен и эрудирован. У него прекрасная семья и целая империя магазинов антиквариата. И вот к своей империи он докупает букинистический магазин. И в один прекрасный день на пороге этого магазина появляется коробка со всяким барахлом, которое вообще не продашь. От скуки Клод копается в этой коробке и находит несколько писем, которые в 19 веке писал некий английский джентльмен некой английской даме. Ничего необычного на первый взгляд. Но дело в том, что джентльмен пишет из Неаполя и в одном из писем упоминает о своём знакомстве с Байроном. А в некоторых письмах есть ещё и зашифрованные послания. И Клод, истинный фанат Байрона, решает эти послания разгадать.

Таких сюжетов сотни, если не тысячи. Многие писатели решили урвать свой кусок от пирога, щедро испеченного Дэном Брауном. Но эта книга не относится к числу псевдоисторических или псевдоискусствоведческих детективов. Дело в том, что эта книга - сплошная ложь.

Не верьте ни единому написанному здесь слову, ни единой сюжетной линии, ни единому мотиву поступков героев. Да и самой книге не верьте. Она очень хорошо притворяется развлекательным чтивом на пару вечеров, но постепенно устаёт притворяться, а в конце и вовсе сбрасывает все маски. Совы - не то, чем кажутся, это как раз про "Роскошь изгнания". Детективная линия, кстати, отыгрывается до конца, но развязка вас удивит, а может быть и разочарует. Меня не разочаровала, так как изначально и письма, и Байрон мне были мало интересны. Гораздо интереснее мне был Клод.

Человек, у которого все есть, но он не умеет этим наслаждаться. Почему? Вероятно потому, что считает (и в чем-то справедливо), что все это он получил незаслуженно, путём обмана. Да, тема обмана здесь звучит если не в каждой строчке, то на каждой странице точно. И вот представьте человека, у которого есть деньги, и немалые, есть любящая жена, есть двое прекрасных взрослых детей, есть лучший друг, есть дело, которым он увлечён. А он не наслаждается, потому что он обманщик. Обманщик, которому хватает внутреннего стержня признаться в своих обманах хотя бы самому себе.

И вот эта композиция с обманами раскручивается на протяжение всей книги, пока она не наполняется ложью до такой степени, что трещит по швам, и лгать больше невозможно. А себе лгать и опасно. Вторая часть - медленный катарсис, обнажающий правду. Это разгадка старинных писем, и признание героя во всех своих обманах, и осознание читателем, что вместо обещанного детектива ему подсунули нечто совсем другое, гораздо более ценный мех.

Думаю, что жизнь большинства из нас во многом состоит из таких обманов, не грандиозных афер, а маленьких полуправд, утаиваний, закрытых глаз и ушей. Жизнь героя этого романа сложилась так, что он смог посмотреть правде в глаза, хоть это и очень больно. Не каждому это дано и не каждому надо.

Даже не знаю, звучит очень интригующе, но я зачастую бешусь, когда меня обманывают с жанром...

Иногда красиво обманывают)))
Но в принципе я тебя понимаю. Иногда настроишься на что-то определённое, а там совсем другое. Бесит)))
Здесь я ни на что не настраивалась)

Это да))
Вот именно, поэтому когда мне, например, книгу посоветовали,у которой указано и в жанрах, и в аннотации, что это детектив, но при этом советчик меня сразу предупредил, что это скорее социальная драма, то обычно всё складывается, а когда например мне обещали детективное фэнтези, а подсунули ромфант причём ещё и не особо качественный, это прям пар из ушей))))

Ну от ромфанта у меня и без упаковки пар валит)))

И у меня, так что прям комбо))