10 сентября 2023 г. 23:02

3 "Есть закон целесообразности: что эффективно, то и нравственно. Есть закон больших чисел: интересы миллиона человек всегда важнее интересов тысячи человек."(с)

Действие книги происходит в Москве накануне Второй мировой войны.
Советская власть понимает, что войне быть, вопрос лишь когда - через месяц, через пол года, через год... Тут многое зависит от сведений разведки и профессионализма агентов; кто кого переиграет.
Шпионские сети - настолько тонкие, извилистые и туго переплетённые, что обычному обывателю в них лучше не вмешиваться.
Главный герой - паренёк Егор Дорин; спортсмен, боксер, бывший способный летчик.Он хочет "настоящего дела", а не защищать мундир на ринге.
Мечтам свойственно сбываться, правда не совсем так, как мы этого хотим.
Его берут в специальную группу, доверяют очень ответственное задание.
Разве он не этого хотел?
Чем больше Егор узнает "политических секретов", тем больше в его голове возникает вопросов. Его, разложенная по полочкам система, о советской власти начинает рассыпаться.
Егор - хороший, ответственный исполнитель; верный своей стране, но слишком простоват для политических игр и шпионажа.
Акунин пишет легко и книга читается быстро, но втянулась я только ближе к середине книги.
Вторая половина была динамичная и запутанная, но я не сошлась с трактовкой исторических событий автора.
Политические взгляды Бариса Акунина ни для кого ни секрет. Они находят свое место и в других исторических книгах автора. Но одно дело, когда читаешь о средневековье и совсем другое, если это касается совсем недавних событий.
В этой книге его позиция прослеживается очень четко. Он показывает насколько несправедлива и жестока была советская власть, но что еще хуже - бездарна и глупа. Я не знаю как всё было на самом деле; очевидцы мертвы, а многие секретные бумаги так и остались засекречены. Можно только предполагать и догадываться.
Из прочитанного складывается такое впечатление, что немцы хитры, умны, талантливы и во всем превосходят русских. Русские же - толпа недалеких людей, не способных отличить правду от баек своего глупого правительства.
Если это попытка автора иронизировать, то неудачная и не смешная.