losharik

по яблочным пирогам

10 сентября 2023 г. 22:47

Этот роман продолжает детективный цикл про капитана Сэма Уиндема и его напарника Несокрушама. На этот раз преступление происходит прямо у них на глазах. Наследный принц королевства Самбалпур обращается за помощью к Несокрушиму, которого хорошо знает по совместной учебе в Англии. По дороге в гостиницу, где остановился принц, его убивают прямо в машине. Спустя несколько дней убийцу находят, но он предпочитает пустить себе пулю в лоб, чем сдаться властям. Формально дело закрыто, убийца найден, но капитан Уиндем и Несокрушим хотят выяснить, кто стоит за убийством принца и отправляются в Самбалпур.

Эта книга интересна своим антуражем, иногда даже забываешь, что действие происходит в начале 20-го века. Все эти махараджи с их гаремами, наследные принцы, религиозные обряды, дворцовые интриги – очень сложно искать убийцу, не достаточно разбираясь во всей этой кухне. Иногда непонятно, что стоит за тем или иным действием, злой умысел, или местные традиции. Поскольку никаких улик нет, расследование ведется по принципу «кому это выгодно» и под подозрение попадают самые высокопоставленные особы. Самбалпур совсем маленькое королевство, на карте Индии его сложно разглядеть без лупы, но и оно стремиться играть важную роль в политической жизни этой страны и убитый наследный принц имел особое мнение на этот счет. Мотивы убийства могли быть какие угодно, как политические, так и экономические.

С точки зрения именно детектива, тут есть, к чему придраться. Ну и прием, когда преступление раскрывается в духе «и тут его осенило» лично я не сильно люблю. Но мне здесь многое было интересно и помимо детективной линии, все же Индия, это экзотика и автор щедро делится с читателем информацией об этой стране, будь то функционирование гарема, охота на тигра или местные способы казни. Читать было интересно и хочется надеяться, что Абира Мукерджи и дальше будут у нас издавать.