Miriamel

10 сентября 2023 г. 18:02

0 И на рассвете вперед уходит рота солдат

Первое, что привлекло в этой истории- наличие прототипа у главного героя.
Банально, но Хеллер посвятил ее своему сослуживцу.
Шел 1944 год. Йосскриан умудрился отличиться в бою своей безбашенностью и самоотдачей, но при этом потеряв часть команды, скрывается по военным госпиталям. Он каждый раз выдумывает новую причину, чтобы не лететь или ускользнуть от награды. Поправка / уловка 22 разрешают не служить сумасшедшим, но это очень сложно доказать. Итак, игра с бюрократией началась!
Начало истории довольно ироничное, автор всячески высмеивает армию, театр военных действий и работу высшего командования времен 2 мировой войны. Он вытаскивает наружу все грязное белье - работа цензоров ( вычеркну я все, кроме любовных объяснений), лицемерные чины, которые выезжают на тяжелом труде и чужой крови, ворующие снабженцы,  здоровые симулянты и пилоты- психи, потерявшиеся мертвецы и живые трупы.
Это было бы смешно, но становится грустно от прочитанного. Обычные солдаты гибнут, исполняя долг, не видя наград и своих семей. А кто-то жирует, дает глупые распоряжения и получает награды.
Юмор в произведении довольно жесткий, чёрный.
Из минусов выделю только хаотичность повествования, скачки в этой истории не дают сосредоточиться на сюжете, но к финалу все встает на свои места.