Amazing_ForgetMeNot

Эмоциональный диванный эксперт по всем вопросам)))

10 сентября 2023 г. 17:39

С одной стороны, я правильно выбрала книгу, здесь мало истории и подробного описания достопримечательностей, гораздо больше самого процесса путешествия и общения с людьми в разных городах и деревеньках по мере продвижения в Дублин, но тем лучше это передаёт дух самих ирландцев. Но, с другой стороны, для меня здесь было слишком много пабов и описания этого процесса, хотя, это тоже верно, ведь даже в самой маленькой деревеньке или посёлке, здесь обязательно несколько церквей, пабов и мужских парикмахерских, и они никогда не бывают пусты или закрываются, потому что их много на один квадратный метр. Если и закрываются, то только по причине переезда самого владельца, сноса здания или каких других причин. И, хотя с момента путешествия и прошло 25 лет, здесь всё также обожают выпить за знакомство и любой хоть сколько-нибудь подходящий повод, да и ирландцы приветливы и доброжелательны и к причудам и правда относятся со спокойным равнодушием, если не принимают в них участие)))))
Но всё же основное о местечке, в котором был в данный момент автор, было описано и читать было тем интереснее, если я сама побывала в этих местах и у меня заново перехватывало дыхания от воспоминаний красот упомянутых мест, ну или о трудностях, как к ним добраться))))
Ну и, безусловно, отдельный разговор - о погоде))) Здесь реально пережить все 4 сезона за один день, но чаще всего погоду характеризует цитата:

— Верите или нет, но сегодня лучший день из всех, что мы здесь провели, — ответила она. — Знаете, как тут говорят: «Если видны горы, значит, будет дождь, если гор не видно, значит, дождь уже идет».

И ещё подумала, что было бы интересно, насколько бы сейчас были вовлечены жители, когда освещалось бы не только по радио это путешествие, а на весь инет, ведь теперь мало что проходит мимо него) Но, в любом случае, то, что это освещалось хотя бы на радио, сыграло свою роль и прошло гораздо проще и безболезненней, но даже так, были и свои проблемы и трудности) НО! главное природный оптимизм и тогда спор на 100 фунтов при том, что купленный холодильник стоит 130, не воспринимается как нечто абсурдное, а как новый любопытный опыт путешествия))) И, конечно, холодильник можно заменить на совершенно любой бытовой предмет, но с тем же тостером было не так смешно представлять, как он катается на сёрфе)))