10 сентября 2023 г. 03:31

Хорнблауэра отправляют в долгое путешествие (7 месяцев в открытом море без захода в порт), чтобы он нашёл тридцатипушечный "Нативидад" и обезвредил его, а также доставил боеприпасы мятежникам, которые помогут ослабить вражескую страну. Корабль был найден, захвачен и вместе с оружием передан в руки повстанцев. Сразу после этого Хорнблауэр получил указания, где сказано, что страна больше враждебной не является и им нужно работать вместе. В этот момент он понимает, что совершил ошибку и что ему снова придётся отбивать корабль, рискуя всем. Но это далеко не последняя трудность и перемена в военном положении, которая встанет на пути капитана.

Когда начинала, читать было скучновато и появлялись мысли, что мне не очень то хочется дочитывать все романы про персонажа. Но во второй половине появились такие проблемы, сражения и стратегические маневры, что я изменила свое мнение.

В который раз капитан Хорнблауэр показывает свое мужество, стратегическую силу и изворотливый ум. Всё-таки это персонаж, за жизнью которого интересно наблюдать.