9 сентября 2023 г. 20:30

5 Микрочастица, изменившая мир

Приступая к книге я ничего о ней не знала, кроме названия. Да и купила, потому что заинтриговало. Я не выделяю толком лучшие книги, но это определённо топ года. Лучший нонфик, что я читала. Пусть местами и сложный.

Донна Джексон Наказава является автором четырёх книг, затрагивающих неврологию, иммунологию и эмоциональные состояния.

"Ангел и убийца" - эта книга является большим исследованем истории микроглии с наглядными примерами. Первая половина книга расскажет читателю как учёные поняли, как ещё работают микроглиальные клетки. Вторая же половина расскажет, что те виды терапии, что сейчас используют в мире работают. И работают на ура.

Раньше учёные считали, что микроглиальные клетки выполняли только одну функцию. Если нейрон умирал, они уносили его. Они также избавлялись от клеток, естественным образом отмиравших при старении. По сути, они были скромными мусорщиками и могильщиками. Роботами-домохозяйками, не более того. Теперь же множество учёных доказали, что микроглия постоянно реагирует на нейронную и синаптическую активность. С помощью этих клеток можно стимулировать нейронную активность мозга, что имеет огромную терапевтическую ценность для всех. Это показано на примере трёх женщин, имеющих различные проблемы со здоровьем, которые так или иначе не могут в большинстве времени взаимодействовать с обществом.

Эти клетки, это обнадеживающая новость для психиатрии, психоаналитики, иммунологии и неврологии.

Надеюсь изучение не остановится на этом и всё больше людей получит помощь. Хотелось бы верить что с помощью микроглиальных клеток когда-нибудь в будущем можно будет лечить болезнь Альцгеймера.

Если вы открываете книгу, чтобы понять как работает мозг, то нет, это не то. Эта книга посвящена микрочастице мозга, изменившей медицину.

Не смотря на то, что местами было очень сложно читать книгу (науные данные, статистики, термины (всё объясняется)) или же во второй части было очень эмоционально читать, я определённо рекомендую!