9 сентября 2023 г. 19:04

4 Полезный нонфик

Эту книгу я увидела на литрес и взяла не глядя, из-за названия. Нет, это не классика и не пародия. Это нонфик, посвящённый зависимостям и созависимости.

В этой книге найдёте ответы на такие вопросы:

- как распознать что человек впал в зависимость
- как помочь близкому не оттоолкнув его
- что делать если у вас созависимость
- что такое созависимость вообще
- какие факторы влияют на возникновение зависимости
- что делать если вы поняли что зависимы.

Так же эта книга содержит подробности о:
- алкогольной
- наркотической
- сексуальных расстройствах и зависимостях
- любовных аддикциях
- фитнес-зависимостях
- никотиновой зависимости
- об игромании и лудомании.

В зависимость от чего-либо может попасть абсолютно любой человек, это не зависит от места работы, возраста или расы.

Женского алкоголизма не существует, как и женского апендицита, инфаркта, шизофрении. Это лишь копия поведения мужчины, главы семьи, но т.к. женщина хранительница домашнего очага, то это общественный способ ещё больше унизить. Всё мы знаем, что в разное время женщин принимали разными способами, этот один из них. Есть только 2 направления, где гендерное различие в медицине принципиально: Андрология (наука о лечении мужских заболеваний) и Гинекология (женских), а алкоголизм он на оба пола один. Женский алкоголизм излечим, остальное миф. Самый распространённый мировой миф)

Что сказать об остальном? Коротко, по-существу, без воды. Этим мне книга понравилась.

Автор является действующим врачом и блогером. Не смотря на блогерство, книга очень адекватная (все книги до этого, написанные блогерами были в форме постов той же инсты, тат такого нет).

Поэтому, если вы думаете, что в вашем окружении есть зависимый (созависимого распознать труднее, но возможно), то эту книгу стоит почитать.