9 сентября 2023 г. 15:11

4 «Путешествие внутри себя»

Это вторая книга от Софии Агачер, с которой я познакомилась.

София очень добрый и солнечный человек, вот и книги её тоже светлые, добрые и уютные.

Эта книга написана в жанре тревелога - путевые заметки, с изучением быта, культуры, истории места, куда судьба заносит автора.

Вместе с Софией мы проедем через Москву, Гомель, Оршу, Санкт-Петербург, Ригу, Таллин, Копенгаген и Лондон.

Предпринять такое путешествие героиню сподвигло желание познать не только окружающий мир, но главное - себя через свои корни.

Это познание и ведёт героиню от страны к стране, по пути она узнает много нового, например, роль женщины в доисторическом мире - викингши, матери родов и таинственные "пряхи", ткущие путеводные обереги, пояса.

Действие происходит в наши дни, но красной нитью скользит ностальгия по стране времён Coвeт.Coюзa. И вообще вся книга пропитана любовью ко всем городам, но особенно к родной Бeлopyccии.

Именно там, в хате слепой тётки Оли, героиня получит "гадючий пояс", который и поведёт её дальше.

Читая воспоминания автора, ты чувствуешь себя соучастницей тех событий и путешествий.

София поведала на своём примере, что нельзя познать традиции и свои корни из книг и в музеях - только от старших поколений. Желательно из уст в уста, как создавались раньше песни, рушники, иконы...

Читая, я так грустила, что у меня не осталось бабушек и дедушек, чтобы расспросить у них историю нашего рода. Стараюсь от мамы узнать как можно больше, но она тоже не ведает дальше своих дедов. Но то, что мама рассказывает, достойно пера писателя, чтобы создать семейную сагу с невероятными событиями, полными трагедий и драматичных событий. Жаль у меня не хватает таланта воплотить эту мечту - записать историю моих предков.

Хочется отдельно отметить атмосферное оформление книги - большой размер, плотные листы, иллюстрации. В общем, не книга, а подарок!