AceLiosko

по кофе и прокрастинации

8 сентября 2023 г. 20:44

3.5 Об овцах, людях и подсознательном

Пересказывать сюжет книги не имеет никакого смысла - сжатый в сухую последовательность событий, он звучит как бред психически больного. Но если начать разбираться и углубляться в потаённые смыслы, которые автор зашифровывает в фантасмагорических событиях книги, можно почерпнуть много интересного.

К сожалению, я обладаю лишь зачаточными знаниями теории психоанализа, да и не интересовалась никогда в принципе этой темой, так что для меня произведение выглядит именно как бред. Зато какой бред...
Мураками подаёт историю так, словно она не абсурдная, а лишь слегка странная. Необычно, но с кем не бывает. И чем дальше, тем менее странным подаётся происходящее, будто всё не запутывается ещё больше, а напротив, встаёт на свои места.
Стиль приятный, и книга читается легко, быстро, почти что залпом. Загадочные события сменяются вполне прозаическими, за ними следуют красочные описания, и снова по кругу. Только понимаешь, что всё в этой книге - не то, чем кажется, даже самая банальная деталь.

Чётко осознавая, что я даже наполовину не поняла посыл произведения, я затрудняюсь сказать о нём что-то определённое. Тем более, что не читала предыдущих книг в трилогии Крысы.

В рамках игр Собери их всех! Турнир #22. Книга #3
и Бесконечное приключение Тур #5. Ход #8