ChamomileKa

8 сентября 2023 г. 18:03

Перед вами вторая часть цикла «EverEnding Story» которую можно читать самостоятельно. Авторы воссоздали реалистичную картину старой Англии и Бермуд.

Конец 18 века, Англия, Саутгемптон.
Двадцатилетняя девушка, только что потерявшая отца, отправляется в свое первое морское путешествие. Она еще не знает, что корабль обречен.
Юная шотландка убегает от навязанного ей брака и решается на отчаянный поступок.
А где-то в Атлантическом океане по приказу молодого капитана расправляет белые паруса трехмачтовый «Призрак».

Авторы не изменяют себе и создают персонажей сочетая различные характеристики — благородство и грубость, пороки уживающиеся с добродетелью, страхи борющиеся с личностными желания и мечтами; причем не забывают про историческую достоверность и стилизацию.
Всем предстоит понять важную истину — путь к призванию не всегда бывает прямым. И именно из-за сложных, а местами удивительных поворотов судьбы, главные герои будут раскрываться и притираться друг к другу постепенно, подводя историю к хоть и не эмоциональному, но закономерному финалу.

Да и в целом, слово «постепенно» очень хорошо описывает настрой книги, она действительно неспешная [особенно если сравнивать с первой частью «Шаг в безмолвие»] больше напоминающая штиль, нежели опасный шторм, и это несмотря на то, что вас ждут морские сражения и детективная линия.

Я однозначно наслаждалась чтением в отпуске и словила себя на мысли, что выбрала идеальное время и компанию для книги — море, легкий бриз на пляже и холодный лимонад.

Это любовь!
Чему я конечно не удивилась — авторы заслужили особое место в моем сердце, как и их книги.

*Приключенческая история для тех, кто не боится заразиться излишним благородством и страхом за свою репутацию.
*Темные и опасные пути к науке и медицине, зарождающаяся борьба с обществом и неравноправием.
*Словарный запас пополнится морской терминологией и суевериями.
*После прочтения точно захочется рыбной похлебки, жареной рыбы или пирогов с мидиями.

А какая там романтика. Аххх!