Aleni11

7 сентября 2023 г. 20:29

Не знаю, что писать… Пратчетт… он мне нравился и раньше, но эта книга превзошла все ожидания… я тянула и тянула сколько могла, чтобы подольше не расставаться с таким изумительным чтением.
Эволюция средств массовой информации от рукописных писем до полноценных печатных изданий в условиях Анк-Морпоркских реалий, да еще приправленные громким криминальным происшествием… это было великолепно. Каждая фраза, каждая сцена вызывали, может, и не бурный восторг, но желание смаковать, осмысливать, перечитывать. За почти, на первый взгляд, стопроцентно юмористическим текстом скрывается столько смыслов и подсмыслов, что перечислить их все просто нет никакой возможности. Что-то сразу бросается в глаза, что-то «догоняет» чуть позже, но всегда это остро, ярко и очень-очень забавно.
А какие персонажи… ни одного скучного, шаблонного или просто проходного. Любой, даже самый эпизодический герой имеет свой четко очерченный характер, чем-то запоминается, цепляет. Тут даже в злодеях присутствует своеобразное очарование.
Здесь и сюжет-то не особо важен (хотя и с ним все на вполне достойном уровне), настолько увлекательна форма подачи материала у этого автора. В таком антураже и «Колобок» мог бы стать бестселлером. Весело, неординарно, абсурдно и с большой смысловой нагрузкой… ну кто еще так может, кроме сэра Терри Пратчетта?))

картинка Aleni11