7 сентября 2023 г. 20:26

5 Правдивая история, но с поправкой на время

Я живу в Индии уже много лет, бывала в трущобах, правда, не в Аннавади, а в Дхарави. Видела как там устроена переработка отходов, разговаривала с местными, но не видела такой безысходности. Наверное потому что я заходила туда на несколько часов, а Кетрин Бу была там ежедневно на протяжении 4 лет.

Ненавижу эту фразу, но в данном случае она подходит: не все так однозначно. Автор описывала будни самой незащищённой, низшей части населения Индии, им живётся плохо везде, хоть в Аннавади, хот  в Гоа. Но далеко не все население трущоб живёт в такой нищете. В трущобах бы найдете работников колл-центров, офисов, швей (делают шикарные костюмы, между прочим, один такой стоит 40тыс), плотников  и многих других. Никто из них больше не работает за 40 рупий в день, но ввиду диких цен на жилье в Мумбаи, люди предпочитают селиться там, а не снимать отдельные квартиры.

Некоторые факты в книге вызвали недоумение. Например, что сборщики мусора не могут найти достаточно отходов для переработки или что они дерутся за бутылки. Уж чего-чего, а мусора в Индии навалом, хоть засдавайся. И то, что охранники не дают этим ребятам забирать отходы. Дело-то богоугодное.

Вот чему я поверила моментально - это уровню коррупции и скорости работы судов. Вцелом книга очень реалистична, хоть и с поправкой на время (за 16 лет все же многое поменялось). Если сравнивать две книги про трущобы, ставшие бестселлерами, этой я верю намного больше, чем Шантараму.