7 сентября 2023 г. 14:12

Мною прочитаны несколько романов В. Хислоп, поэтому ожидания от книги были. Оказалось, что она написана абсолютно в другом стиле. В первую очередь это путешествия по маленьким городкам Греции. В ней так и просачивалась любовь к солнечным уголкам, синему морю и бесконечным просторам. Присутствует и соответствующий экскурс в историю. Очень много внимания уделено гостеприимству греков, их хлебосольству, греческой кухне. От названий язык проглотишь, если не сломаешь. Не забыты события османского ига и Второй мировой войны. Память очень бережна к тем, кто погиб за освобождение греческих островов. Несколько необычно было читать о лорде Байроне. А еще очень много христинства, описания церквей, служб, священников. Чуть ли не треть книги. Но стало абсолютно понятно, что церковь и вера очень органичны с обыденной жизнью греков.

Если хочется почувствовать Грецию, то книгу можно прочитать. Но я второй раз не стану. Это точно

Прочитана в играх Буклайв. Жизнь других! (Бета версия), Готовим рататуй!, Звездный путь, Книжная страна, Литера Терра – Франция, Осенний марафон зарубежной современной прозы,  Собери их всех, Три богатыря и заграница, Хогвартс, Хогвартс. Забытый артефакт, Школа, Школа я скучаю