7 сентября 2023 г. 13:58

Вот иногда очень полезно заглянуть в аннотацию, после чтения книги, чтобы так сказать, картинка сложилась полностью о том, что вообще послужило целью написания книги. Потому что это очень многое говорит и от этого зависит восприятие читателя. Для меня, в некоторых случаях, это важно. Особенно тут, потому что я не была уверена в том, старалась автор писать или нет. Из её биографии следовало, что она очень серьёзно относилась к своим корням и к ряду вопросов, но познакомившись с аннотацией я поняла, что целью автора было не заинтересовать читателя, а просто написать что-то занятное.

Почему собственно это важно знать? Многие скажут, ну это же фэнтези, как бы ладно, но в этом романе присутствуют реальные исторические личности и реальные исторические события, которые смешаны так, что человек, который не знает реальных фактов, потом может совершить реально фактическую ошибку. И если уж ты автор решила писать полуисторический роман с элементами фэнтези, то используй либо одно событие, либо другое. Я понимаю, что для большинства читателей, особенно молодёжи, это не имеет никакого значения, но в этом и беда, потому что одна ошибка породит другую ошибку и это приведёт к проблемам.

К чему собственно тут были мои претензии? Начнём с того, что в романе упоминается один из правителей Юань – Есун- Тэмур (Цзиньцзун) и годы его жизни известны всем - 28 ноября 1293 — 15 августа 1328. В его жизни не происходило слишком много событий, и именно поэтому можно было бы взять это за базис для создания, ну какой-то фэнтези истории, как это часто делают сами китайцы, но этот правитель идёт в связке с другим событием, которое НИКАКИМ образом не могло происходить в период жизни этого человека. О чём я говорю? О Восстании красных повязок в Китае, которое началось в 1351 году и закончилось в 1368-м. Эти два события шли вместе в романе. У меня вопрос, элементарно не открыть книгу по истории Китая? Эти события не могут идти одновременно просто потому что на момент восстания, данный император уже давно умер, тем более у народа не было к нему претензий, потому что он очень много внимания уделял именно коренному населению страны, а не монголам, а восстание красных повязок было именно против них, то есть логики в объединении этих двух вещей вообще нет и одна фактическая ошибка порождает уже другую. Если ты знаешь и намеренно делаешь, то вводишь в заблуждение, если ты не знаешь, то зачем пишешь отсебятину? Вот поэтому меня и хорошо так вывело из себя вот это постоянное сочетание. Выбери что-то одно автор и всё будет прекрасно, но нет, зачем.

А начиналось всё с того, что у героини вырезали всю семью, и ей лишь чудом удалось выжить, приют она нашла в буддийском монастыре, где ей пришлось жить как мужчина, а затем уже она оказалась на поле боя. Так вот, тут я хочу сказать, что автор выбрала правильный путь по части популяризации темы гендерной интриги, жанра фэнтези и героини, которая смогла преодолеть себя, стать воином. Потому что читатели, а тут расчёт не столько на США, Австралию или Европу, сколько на именно Азию, любят романы в духе «Ювенильная песня» и «А Май Идёт на войну», с последней, к слову очень большое сходство, тут сразу видно, автор читает популярные ранобэ. Для меня это кстати не плохо, но просто не тот уровень.

По итогу скажу, что автор-то конечно молодец, но я не оценила необходимость фактических ошибок в романе, даже если это фэнтези.

Прочитано в рамках игры "ФФантGame"