_mariyka__

Никакой не эксперт

7 сентября 2023 г. 13:04

Какая-то сумбурная книга. Я вроде бы и понимаю её как связку для остальных. Тут и Мир Полудня, в лучшей его части - со счастливым будущим, с отважными, честными и добрыми, как один, людьми. И те печальные грани, на которых Обитаемый остров и тоскливое Трудно быть богом. Но сама по себе эта повесть какая-то куцая, обрывочная.

Вадим с Антоном собираются в отпуск на Пандору, охотиться на тахоргов. Такое сафари на отдыхе, и Вадим уже даже распланировал, сколько Чернов тахоргов нужно добыть и кому он их подарит. Но вдруг объявляется странный человек по имени Саул, представляется историком и просит отвезти его на любую необитаемую планету. Почему-то парни (Антон) соглашаются, планета находится довольно легко, и вот они уже подлетают.

Дальше - грустная история столкновения человека будущего со своим отражением из прошлого. Дети гуманистического счастливого мира сталкиваются с жестокостью, отсталостью, жадностью, глупостью, забитостью и рабством. В общем, все прелести. Саул при этом ведёт себя странно - ему явно знакомы эти проявления человеческих качеств, причем не понаслышке. Даже больше, у него с этим явно связано что-то очень личное, поэтому его колбасит от "не вмешивайтесь, вас порвут" до "расстрелять всё, к чертовой матери".

Спустя 39 часов и тысячу лет они вернутся на Землю. Вадим - увидевший новое, страшное, но не понявший, не осознавший ещё толком. Антон - знающий и понимающий гораздо больше, шокированный и опечаленный. И Саул, вернее Савелий Репнин, который сделал из этого полета какие-то свои личные выводы и вернувшийся, ведь осталась ещё последняя обойма. Каким образом он попал сюда, а затем обратно? К сожалению, об этом авторы умолчали.

ФФантGame