5 сентября 2023 г. 21:01

4 Автобиографический роман Пауло Коэльо

В самом начале своего пути, когда “Алхимика”, “11 минут” и других произведений автора не было еще и в помине, Коэльо совершил путешествие, перевернувшее его мир. Он прошел по Пути Сантьяго, или по Пути Святого Иакова, чтобы найти свой меч. В то время Пауло изучал ритуалы RAM - небольшого ордена при католической церкви. Вместе с проводником Петрусом они отправляются по дорогам Испании, по пути, длиной почти в 800 километров. Именно благодаря этому паломничеству мир узнал Пауло Коэльо, как писателя.

Противоречивые эмоции я испытала, читая эту книгу. Не очень понятно было с самого начала, чем именно занимался автор, что за учение Традиции, ритуалы RAM, и что за меч такой. С одной стороны, это какие-то магические ритуалы, эзотерика, а с другой - здесь очень много говорится о Боге. Как-то не стыковалось это все в голове. Книга включает в себя и некоторые практики-ритуалы, которые сам Коэльо совершал на этом Пути, и которым его научил проводник Петрус. Незнающим людям я бы не советовала их применять. Особенно такие, как вызвать своего вестника. В учении Традиции - вестник, это ваш личный дьявол, если хотите. И ритуалы RAM учат вызвать его и вести беседы, дабы он давал советы по каким-то важным вопросам. Разве возможно в один ряд ставить веру в Бога и подобные ритуалы? Я считаю, что нет.

Или например упражнение “Заживо погребенный”, суть которого впасть в состояние, при котором человек будто бы погребен заживо. Брр. По сути, все эти упражнения можно назвать разными видами медитации. Но не все они могут благоприятно сказаться на человеке,особенно если тот не подготовлен морально к такому.

В общем, не могу дать конкретную оценку этой книге. Коэль, конечно, прекрасный писатель, и я очень люблю его книги. Но эта, наверно, не войдет в их число. Было интересно и любопытно узнать, как прошел он этот путь и достиг ли своей цели, но пожалуй на этом и все.