4 сентября 2023 г. 11:38

5 живописец в области литературы

«старик и море»

несколько лет назад мне, как поклоннице творчества Ремарка посоветовали ознакомиться с произведениями Хемингуэя, опираясь на то, что у авторов очень схож слог и оба они писали о так называемом «потерянном поколении», но речь сейчас пойдет не об этом, а скорее о самом знаменитом его рассказе «старик и море».

думаю, стоит начать с того, что у Хемингуэя невероятно простой и красивый слог. его описания завораживают и открывают перед глазами читателя красочную, яркую и детальную картинку всего происходящего. рассказ можно осилить спокойно за пару часов, в зависимости от того, насколько быстро вы читаете.

сейчас перейдем к краткому описанию сюжета: Сантьяго (старик) является рыбаком и на протяжении 84 дней, выходя в море от него отворачивалась удача, ведь возвращался домой он без улово. в старика никто не верит, кроме мальчика Манолина, который каждое утро и вечер помогает нашему главному герою готовить снаряжения для очередной вылазки в море. на 85 день Сантьяго улыбается удача и он ловит несколько небольших рыб, не представляя, какое сокровище он получит дальше. в один из моментов леска удочки опускается глубоко в море и за лодку начинает отвечать уже не наш старик, а большая рыба марлин, которая уносит его далеко от берегов. спустя большее количество времени ему все же удается усмирить рыбу и он возвращается домой, но на его пути встречается несколько акул. приплыв к берегам родного дома от рыбы остаётся лишь обглоданный большой скелет.

стоит отметить, что в аннотации к книге был прописан такой термин как «трагический стоицизм». простыми словами это принцип, когда человек не смотря на трудности не падает духом, оставаясь в спокойном состоянии и равнодушие (в хорошем смысле).

для меня рассказ оказался достаточно философским, поэтому я бы хотела поведать вам о том, как поняла его конкретно я и какой смысл сумела извлечь. главная мораль рассказа — это способность получать удовольствие от самого процесса, а не от результата и никогда не терять надежду. по суть, Сантьяго мог давно забить на рыбалку, если она не приносит ему никакого улова, но ведь говоря честно, рыбалка для старика была как воздух для человека. это то, что приносило ему удовольствие, и не смотря на трудности, окровавленные руки, усталость, жажду и голод он все равно не опустил руки и не бросил этого большого марлина.

«зеленые холмы Африки»

рассказ «зеленые холмы Африки» является автобиографичным, где были изменены лишь имена героев, но все события, хоть и не в хронологическом порядке заставляют читателя окунуться полностью в эти волнения во время охоты, потерпеть победы и неудачи и испытать весь спектр эмоций, которые испытывал сам Хемингуэй во время своих двух сафари.

Эрнест Хемингуэй оказался отличным живописцем в области литературы. его невероятные описания природы вокруг, животных, сафари полностью переносят читателя в Африку, давая вдоволь насладиться теплом обжигающего солнца и охотой, о которой до прочтения, лично я ничего не знала.

я не буду искать в этих очерках о замечательных неделях проведенных в Африке какой-то тайный смысл, ведь по сути автор хотел лишь оставить на бумаге свои теплые воспоминания и поделиться ими со всем миром, заставляя каждого погрузиться в их с головой и увидеть яркую картинку перед своими глазами.

если хотите почитать что-то легкое, забавное, красивое, то это однозначно вам подойдет!

в завершение этой рецензии хочу отметить, что эти два замечательных рассказа, с которых стоит начать свое знакомство с творчеством Эрнеста Хемингуэя.

Источник