4 мая 2014 г. 14:24

2.5

Рассказы я читаю очень редко, поэтому решила разнообразить так, сказать литературное меню рассказами греческих авторов. С автором я совершенно не знакома, поэтому опираться на его стилистику и тематику нет смысла. Какой-то вообще странный и абсурдный рассказ, некая попытка смешать фэнтези с банальным семейным сюжетом. Что мы имеем? Есть очень бедная семья, в которой муж художник, а жена занимается изготовлением посуды из глины. Они молодожёны, у каждого свои интересы и устремления и в один момент им, скажем так приваливает счастье, есть заказ нарисовать портрет в богатом доме и получить за это хорошие деньги. Жена настаивает, что им нужны деньги, а вот муж не особо к этому стремиться. Его поджидает куча испытаний.

«- Δυστυχώς, τα πράγματα δεν είναι όπως φαίνονται - και τραβούσε τις πρώτες πινελιές στον καμβά του. Ένας γάμος...»

(-Иногда не всё так, как кажется – произнёс он, нанося первые мазки. «свадьба….»).

И по сути да, со свадьбой человек должен уже подстраиваться под спутника жизни и менять свои цели и интересы. Часто так бывает, что спустя пару месяцев после клятв и обещаний любить до гроба, семейное счастье разрушается. И в данном случае Костас остаётся жертвой обстоятельств, потому, что с одной стороны есть жена, которая требует от него дорогую одежду, меха, а с другой стороны есть богатая женщина, чей муж не уделяет ей внимания и она якобы оказывает помощь странствующим. По факту, склоняя к измене. И тут начинаются непонятки, потому что эти самые «интимные отношения» с заказчицей ограничиваются укусами в шею и некой клятвой на крови. Этакий псевдовампирский набросок, плохо проработанный и плохо поданный. Зато есть и вполне интересные мысли.

«- Πρέπει να χωρίσετε, του είπε η Κυρία την επομένη της δεξίωσης. Την έβλεπα
χτες την καημένη ποσό λυπημένη κάθονταν, πόσο ορφανή, Δώσ' της την ελευθερία της. Είναι νέα ακόμη, θα ξαναφτιάξει τη ζωή της.
- Το σκέφτομαι, της είπε ο Κώστας. Το σκέφτομαι σοβαρά.
- Μην το σκέφτεσαι. Καν' το, Και βγήκε απ' την πόζα της, τον πλησίασε.
- Έχεις ταλέντο, είσαι νέος, είσαι όμορ-φος, θα πας μπροστά».

(-Вы можете разделить между собой деньги, - сказала леди во время приёма. – Я видел как многие бедняки, сидят, понурившись, словно они бедные родственники. – Дайте ей свободу. Тем самым ты спасёшь свою жизнь. – Я думаю об этом – сказал Костас – Я думаю об этом серьёзно. – Я так не думаю – она развернулась и подошла к нему. – У вас есть талант, вы молоды, работая в таком духе вас, ждёт успех). О да, тот самый дьявол-искуситель на каблуках, кто заставляет желать большего, другое дело то, какой выбор делается человеком.

В общем, я не увидела здесь какой-то концепции, какой-то набросок, стилистика странная и непонятная, так всегда пишет автор, или же это просто была не лучшая работа, но зачем тогда вообще его куда-то посылать? В общем, я не знаю. Если начинается тема про семью, то развей её, если про вампиров, то как-то продолжи, а не бросай на начальном этапе. В общем, несмотря на разочарование, всё же интересно посмотреть и другие его работы, может тогда найду какую-то особую фишку в его трудах.

Прочитано в рамках игры "LinguaTurris"

У меня голова кругом пошла от одних только букв, изображающих имя автора! 4dde3cb28ff65856efcf3b29d7a206e7.gif

Да, сочетание хорошее)

Да, Ань. Вижу, как тебя "порадовала" книга:)))

Автор перемудрил с укусами и семейной жизнью, вампиры должны жить сами по себе, семьи сами по себе и смешивать эти компоненты нужно правильно, а не как получится

А... книга что, на греческом написана? О_о

На греческом, это только название на английском

То есть вы знаете греческий и читаете оригиналы? Класс! Я вот собираюсь впервые почитать книги на английском. Это должен быть интересный опыт для меня. :))

Да, в основном оригиналы, а не перевод с какого-то на греческий, местных авторов, местные произведения. Что-то получается сразу понять, с некоторыми предложениями приходится со словарём

А что побудило вас изучать греческий? Довольно редкий язык для изучения, по сравнению с английским или французским.

Вообще, я увлеклась греческим языком в 11 лет, но тогда он у меня совершенно не пошёл, поэтому я его надолго забросила. Прошло 9 лет, однажды я случайно наткнулась на интересный фильм "Alter Ego" но он был на греческом, никаких дублированных дорожек, ничего и приходилось интуитивно понимать что говорят герои. И всё же решила его изучать, мне нравится язык, мне нравится звучание слов, их не просто значение, но ещё глубинный подтекст. Да и мне проще, поскольку у меня есть проблемы со звуком "р" который я всегда проглатываю, поэтому не французский, в греческом упор ставится на гласные.

Здорово! А я вообще полиглот, мне нравятся и интересны чуть ли не все языки мира. Но пока преуспела в английском и немного во французком. Немецкий знаю по школьной программе, но на уровне "я хочу поесть" и "где находится нофелет". :))

Молодец, всё равно хорошие стремления и цели

Сразу видно, что тебе греческий в большое удовольствие, столько уже книг, здорово

Да, люблю его, а книги утягивают, жаль что времени не так много, а то бы так читала и читала без перерыва