2 сентября 2023 г. 16:53

4.5 Спойлер

Автобиографический роман, написаный в 1848 и основанный на реальной истории. Роман о взаимной любви молодого человека и куртизанки. Эта история о большой любви и жертве, о людях, которые не могут быть вместе.

Можно ли любить куртизанку? Достойна ли она любви? Можно ли простить ее «грехи»? В этой книге вы найдете ответы на эти вопросы.

Маргарита вышла из низов благодаря своей красоте и стала любовницей богатых мужчин Парижа, но однажды ей встретился небогатый молодой человек, которому ответила взаимной любовь. Уже вначале романа мы узнаем, что их любовь продлилась недолго, так как Маргарита умирает от туберкулеза

Хочется отметить, что А. Дюма не осуждает куртизанок, а наоборот сочувствует им. Он показывает, что  куртизанки не самые счастливые женщины. Дорога по которой они идут не может вывести их к хорошей жизни. Их придают подруги, а мужчины не приходят на могилу.

Книга о благородной женщине, которая ради будущего своего возлюбленного готова пожертвовать всем, что у нее есть.

Роман читается легко, быстро. Так же понравилась вставка про Мари Дюплесси прототип Маргариты.