medovik

по медовым тортикам

2 сентября 2023 г. 14:57

4 Спойлер Любовь, политика и гули.

Ну что ж, вторая книга осилена. С трудом я бы сказала, так как в отличие от первой части, она более затянута и скупа на события, больше политики и суеты внутри государства. Однако атмосфера восточной сказки так же хороша, много магии, интересных существ и тайн.

Книга получилась неплохой, спокойной и неторопливой. Как и герои, которые особо ничем не занимаются и мне показались немного подуставшими. У каждого своя драма, свои проблемы и внутренняя борьба. Практически все события происходят внутри Дэвабада. Постоянные стычки между шафитами и дэвами, а герои тут и там оказываются втянутыми в постоянные конфликты и провокации.

Немного напрягал скачок во времени на 5 лет вперёд, так как за этот период у героев не произошло абсолютно ничего нового.

И вообще, никого не смущало, что Нари на протяжении стольких лет не могла забеременеть? Понятно, что она пила специальные волшебные настои перед ночью с мужем, но неужели сам факт, что наследника все ещё нет, никого не тревожил? Мне прям покоя это не давало.

Ещё не понятно для меня было, что все события крутились вокруг Гезири, шафитов и Нари. Где остальной народ? Из Тохаристана, Сахрейна, Агниванши? Кто это вообще? Зачем тогда делить Дэвабад на сектора, если большинство его жителей не участвуют в повествовании? Как будто они живут не в одном государстве, а отдельно от него, совершенно не участвуя в каких-либо событиях.

Самыми крутыми и интересными персонажами я по-прежнему считаю маридов и ифритов. Несмотря на все страшилки про них, я радовалась каждому редкому их появлению. Так хотелось побольше узнать об их жизни, магии и тайнах.

Хоть из Дары сделали в этой книги бесхребетное существо, я болею за него всей душой. Очень надеюсь, что в третьей части он найдет свой путь или обретёт наконец-то душевный покой.

На финишной прямой во время битвы вспомнилась считалочка из моей любимой вселенной, где тоже были гули:

Ходят гули у дороги, съели руки, съели ноги.
Скоро им жратвы не хватит.
Так что ты смотри, приятель!

На этой ноте пойду читать третью часть:)

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!