MarinaVoevoda

1 сентября 2023 г. 08:10

Луиза и Людовик, путешествуя на яхте, случайно остаются на острове. Где-то на одном из островов Огненной земли. Во время шторма их яхту унесло в море.
Не понравилась мне книга. Слишком много нытья, феминизма, вранья. О том, как они выживали на острове на самом деле не так уж много подробностей. В том же Повелителе мух их гораздо больше и все логичнее. Жалость к себе, нытье о никчемности и никудышности мужа, нытье о голоде постоянное. И подробности кровавой пингвиньей бойни. От подробностей о ручейках крови и слизи от убитой тюленихи меня стошнило. Людовик был красив, оптимист, любимый сын. И она. Серая мышь, нелюбимая дочь. И вот в книге нужно было самоутвердиться, что он то ничтожество, не выжил. А она такая смелая, решительная, все преодолела и смогла. А он то её не слушал и помер. НО. Она его бросила зимой, в хижина, забрав единственную зажигалку. И ушла спасаться.
Про вранье. Они питались пингвинами. Королевский пингвин. Метр туша. Жирное мясо. И по началу им нужно было видители 4 пингвина в день на каждого. Они валили по сотни, потом по пол сотни пингвинов зараз. Мясо портилось. Они столько не съедали. И все равно были голодные. Что то не верю я в такое выживание. Выживает сильнейший. Да. Но даже в блокадном Ленинграде люди не бросали умирать своих родных. И на меньших пайках выживали. В общем, от этой книги недоумение сплошное. Да и слог автора ужасен.