31 августа 2023 г. 09:50

5 «Дикий восторг» или как книга о трансплантологии поменяла мой взгляд на жизнь!

Показываю фокус: смотрите и не отводите глаз, цитаты из книги о трансплантологии, привлекут ваше внимание и станут оплотом для прочтения этой книги!

«Я надеялся, что они потребуют другого хирурга… затем мужчина сказал: „Думаю, Бог хочет, чтобы Вы оперировали меня“. Мне хотелось ответить: „Нет, поверьте, Бог не хочет, чтобы я Вас оперировал“».

«Я надеялся, что отделение жидкости прекратится, из-за отсутствия притока крови орган должен был отмереть. Однако зомби-поджелудочная продолжала жить».

«Я хочу, чтобы Вы знали: если после трансплантации Вы снова начнёте пить, я приду к Вам домой с карманным ножом и заберу печень обратно».

«Не беспокойтесь, все закончилось благополучно. Пациент был ветераном, а убить ветерана невозможно».

И таких примеров массы, если не сказать, что в книге Джошуа их бессчетное количество. Этот врач, в данном случае автор, преподносит нам жизнь о трансплантологии с юмором и долькой самоиронии. Не обошлось и без драматичных, сентиментальных моментов.

Также, мне очень понравилось тот факт, что Мезрич уделил большое внимание исторической составляющей. Причём это удалось ему с лёгкостью, он смог объяснить мне, своему слушателю и читателю, сложные вещи простыми словами. Безусловно, порой мне приходилось снова и снова перечитывать фрагменты операций, принципы работы аппаратов, и честно, мне не хватало иллюстраций, хотя бы схематичных, но в целом, это не так сильно влияет на общий темп повествования и понимания смысла, сказанных автором слов.

Кроме того, один из важных аспектов — автору удалось дотронуться до струн моей души. Мне всегда хотелось стать донором крови и кажется, это был мой максимум, однако после прочтения книги, я задумалась о большем, задумалась том, что не хочу для своих органов, которые «трудятся в поте лица» ради меня и моей благополучной жизни, участи гниения в земле после моей кончины. Почему здоровая печень, готовая служить ещё десятки лет должна быть «погребена заживо», из-за умершего мозга или остановившегося сердца? Я хочу, чтобы органы смогли продолжить то, ради чего были созданы — дарить людям жизнь и надежду на ещё один день без боли и мучений, если на момент смерти, они ещё будут к этому готовы.

Ещё момент: Джошуа удалось открыть мне глаза на то, в каком мире контрастов мы живем. С одной стороны, мы развиваем ИИ и снимаем кино в космосе, с другой, мы до сих пор не можем лечить рак, диабет, лейкемию и не понимаем, почему легкие отвергаются чаще всех в качестве трансплантата. В голове сразу возникает фраза: мы выиграли гонку с пещерными людьми, но для наших потомков, мы все те же пещерные люди, только чуть-чуть проворнее.

И последнее: на моем читательском опыте много книг о медицине и около медицинских тем (хоть я и далека от этого мира), но мало кто из них заставлял меня в процессе чтения подскакивать с места, пускать скупую слезу, хвататься за голову и не успевать за потоком собственных мыслей после пришедшего «осознания», а уж тем более побуждать к действию. Я считаю, что такие книги способны изменить мир к лучшему.

Поэтому, думаю вопрос с рекомендацией тут вовсе неуместен, ведь это однозначное «да» — читайте! Это будет полезно всем: от простого обывателя, которому нравится медицинские сериалы, до человека, который готов связать свою жизнь с медициной и служить ей до последнего вздоха!