OlesyaSG

30 августа 2023 г. 12:46

Захотелось приобщиться к великому и прекрасному.
- Хотеть не вредно, - сказало Великое и Прекрасное и прошло мимо меня.

Не сказала бы, что не люблю поэзию. Иногда, очень редко, с удовольствием читаю.
О Бодлере только слышала, но ничего не читала. Тут попался на глаза этот сборник и решила убить сразу целое семейство зайцев: приобщиться к прекрасному, т.е. к поэзии; познакомиться с Бодлером; и еще книга подходит для 2 игр на ЛЛ.

Бодлер - оказался слишком мрачен для меня. Все стихи крутятся вокруг смерти, зла, предательства. Всё - тлен, падаль и гниль и мы барахтаемся в этом. Прямо придавило безнадежностью, мрачностью, пессимизмом.
Бодлер показал всю черноту души и жизни людей-человеков. Такая нелицеприятная, неприкрытая правда жизни. Злоба, ненависть, разврат, смерть... И параллельно идут любовь, добро, жизнь...
Некоторые стихи очень понравились, даже перечитала, когда закончила сборник.

Так как я совсем не парле на франце, то могу оценить только перевод. И аплодирую стоя переводчикам, всем, а не только этого сборника. Это же колоссальный труд - не просто перевести, а еще и выдержать размер и рифму.

Бодлера больше не открою и даже близко не подойду. Познакомились и тут же распрощались.

Бодлера больше не открою и даже близко не подойду

А как же те стихи, что понравились? Перечитывать не будете? :-)

+2 30.08.23

Навряд ли. Я их сейчас, по горячим следам перечитала, так сказать под впечатлениями)) и на этом всЁ - бобик сдох.

О да, Бодлер мрачен.
И ладно бы просто мрачен, Достоевский тоже мрачен, но Бодлер мизантроп, и ладно бы просто мизантроп, но он как ребёнок в плаще мрачном и чуточку большом ( из гардероба мамы) кичится этим, растравляет эту мизантрапию и мрачность в себе и стихах, словно.. расчёсывает 'ранку', опять же, по детски.
А так, он вполне себе милый.
Ариадна Эфрон, дочка Цветаевой, много переводила его после ссылки.
Бодлер ещё по детски хотел эпатировать публику.
Это отразилось и на стихах.
Знаете как он хотел назвать свой сборник? - Лесбиянки.

А вообще, трагичная жизнь у него была.

+1 30.08.23

Как вы его- Бодлера шикарно описали!

+1 30.08.23
Знаете как он хотел назвать свой сборник? - Лесбиянки.

Цензура не пропустила?)

+1 30.08.23

Да нет, скорее чувство вкуса взяло своё.
Хотя цензура 'прикрыла' несколько стихов.

+2 30.08.23
А вообще, трагичная жизнь у него была.

Как раз вечером хотела его биографию прочитать