dandelion_girl

Либрокубикуларист

29 августа 2023 г. 21:00

4 Сардины в банке

Ну что ж, начала я читать Руни в обратном порядке, ну да ладно — главное в моём сознании стала вырисовываться картинка её литературного стиля, особенностей героев и интересные ей темы. «Нормальные люди», пожалуй, самое расхваливаемое произведение ирландской писательницы и самое премированное. Однако ничего нормального в нём нет, и это причина того, что Салли Руни точно не для всех. И это нормально. Это выделяет её из мейнстрима пусть и ценой сокращения читательского охвата.

«Нормальные люди» — это мини-исследование душ и поступков двух молодых людей, Коннелла и Марианны, принадлежащих к разным социальным кругам, но с неизбежностью притяжения двух магнитов то сближающихся, то отталкивающихся в зависимости от того, какими сторонами соприкасаются. Марианна принадлежит к обеспеченной семье, но она, однако, чувствует себя там одинокой и непринятой. Коннелл — популярный парень, хотя в общем-то он ничего для этого не делает и в целом любит быть вдали от толпы. Эти двое всегда рядом, но трудно сказать, что они вместе. Даже спустя годы и череду отношений с другими людьми они, тем не менее, все равно находят дорогу друг к другу. Очень трудно описать чувства, которые испытывают друг к другу молодые люди: ни одно знакомое слово не подходит и кажется слишком мелким, чтобы передать истину.

When he talks to Marianne he has a sense of total privacy between them. He could tell her anything about himself, even weird things, and she would never repeat them, he knows that. Being alone with her is like opening a door away from normal life and then closing it behind him.

Коннелл и Марианна создали свой собственный мир, где они не находятся под гнётом «нормальности», потому что её, скорее всего, не существует… В этом смысле обложка издательства Faber & Faber кажется мне идеальной: эти двое прекрасно умещаются в символической банке сардин, и пусть все остальные думают, что они всего лишь мелкая рыбёшка.

Я бы хотела процитировать Дарину darinakh , чьё мнение о книге оказалось созвучно моему:
«С первого взгляда может показаться, что Салли Руни писала, лишь бы написать. Но между строк читается посыл автора, через чувства и поступки персонажей. Вы можете вообразить себя психологом на сеансе с двумя разными и глубоко сломленными людьми, и чтобы докопаться до правды – смысла, во время прочтения, нужно быть настоящим археологом, пытающимся найти чудо давно ушедших лет»

В романе Руни нужно непременно «копаться». В нём ничего не лежит на поверхности. В этот раз, в отличие от «Прекрасного мира», автор сменила тактику и как раз-таки «показала» своих героев, а не «рассказала» нам о них: всю их изнанку, все мысли и поступки, недостатки и достоинства. И может быть — может быть — в конце романа помогла читателю понять, что же значит для героев «быть нормальными».

Концовка романа очень похожа на отношения Коннелла и Марианны — неопределённость. Однако Салли Руни вполне гуманно составила свои последние предложения, чтобы дать читателю хрупкую надежду, что ни время, ни расстояние не властно над этими двумя, и что их банка сардин, словно домик улитки, всегда будет готова укрыть их двоих в комфортной тесноте…

darinakh я почему-то знала, что книга мне понравится, когда прочитала Вашу рецензию, так что спасибо за ювелирно выраженные эмоции

Уже не первый год хочу добраться до книги, чтобы таки определиться моё или нет)

Хм, трудно сказать. Будет интересно послушать, что ты скажешь. Я что-то тебя не вижу среди почитателей Руни, если честно, но могу ошибаться

Я сама сомневаюсь, но такие противоположные мнения на книгу, что любопытно куснуть самой)

Да уж, это одна из тех противоречивых книг.

ещё слышала, что язык простоват, так что это повод попробовать в оригинале)

Однозначно рекомендую оригинал! Руни даже не заморачивалась пунктуацией в диалогах.

Тогда точно, если доберусь, то пойду в этом направлении)

я почему-то знала, что книга мне понравится

Очень рада) Книга точно достойна внимания. Теперь тоже хочется почитать в оригинале, благо есть еще одна непрочитанная книга у автора))