marlia-reads

29 августа 2023 г. 14:07

5 Осторожно с переводом

Я недавно зарекалась начинать новые циклы, но этот (и на самом деле ещё один) к тому моменту я уже читала) И этот – снова из тех, которые обязательно нужно читать дальше!

Мир, описанный в этой книге, очень необычный. На Земле есть один континент (по крайней мере, нам известно только об одном). Он огромный (по крайней мере, там есть области “Арктика” и “Антарктика”) и сейсмически очень нестабильный. Мелкие толчки происходят постоянно, а где-то раз в пятьсот лет (иногда чаще, иногда гораздо реже) случается так называемое “пятое время года” – сезон катастроф.

Современная цивилизация насчитывает не меньше двенадцати тысяч лет (летоисчисление делится на “до основания империи” и “после”), но её развитие постоянно останавливалось из-за глобальных катастроф. И эти катастрофы имели на неё огромное влияние. Это мир, в котором всё подчинено ценностям выживания. Общество устроено “рационально”. Есть проверенные временем предписания – например, после начала толчков запереть городские ворота и никого не впускать. Не гуманно, но разумно: это увеличивает шансы горожан выжить и шансы цивилизации сохраниться и не откатиться в варварство, если слишком многие погибнут, а достижения науки будут утрачены.

Очень интересно погружаться в этот жестокий, но захватывающий мир, детали которого раскрываются постепенно.

А ещё в этом мире есть орогены – люди, способные воздействовать на каменные породы, в том числе влияя на подземные толчки, ослабляя их или усиливая. И три главные героини из разных временных отрезков как раз обладают такими способностями. Способности эти очень опасны, поэтому таких людей боятся и стремятся держать в узде. Как и в запирании городских ворот перед нуждающимися, в этом есть своя жестокая логика, совсем не отвечающая нашим представлениям о нормальном.

Неудивительно, что одна из героинь скрывает свою силу и притворяется обычным человеком. Другая героиня – маленькая девочка, родители которой, узнав о её орогении, в ужасе сдают её на воспитание в спецшколу с ужасно жестокими порядками (и это ей ещё повезло, что её не убили… повезло ли – вопрос, которым ей ещё предстоит задаться по ходу книги). Третья героиня пытается вписаться в жёсткие рамки общественной нормы, согласно которой орогены – вообще не люди; она верит, что сумеет сделать карьеру в своей структуре, пробиться наверх. Её решимостью поневоле проникаешься, и тем сильнее бьёт под дых эпиграф после этой главы – цитата одного из императоров:

“Скажите им, что однажды они могут достичь величия – как мы. Скажите им, что они одни из нас, как бы мы с ними ни обращались. Скажите им, что они должны заслужить уважение, которое остальные получают по умолчанию… Пусть сворачивают шеи, пытаясь достичь того, чего никогда не смогут достичь”.

Перевод: Первую книгу я прочитала на английском, а вторую на русском. И перевод второй просто ужасен. Подозреваю, что и первой тоже, хотя, конечно, не факт.

Марля читает (телеграм-канал)