29 августа 2023 г. 13:01

Виктория Станкеева в своей книге рассказывает как перебралась в "страну вверх тормашками", на что следует обратить внимание при переезде или путешествии в Австралию. Так как рекомендации там давать не принято, то она просто ссылается на определенные источники, где можно подробнее узнать и найти ответ на тот или иной вопрос (ссылок много).

Жалеет ли Виктория о переезде в другую страну? Нет, её там почти всё устраивает. Но есть определенные моменты, которые проигрывают на фоне нашей страны.

Основные темы поднятые в книге:
1. Визы, их отличия;
11. Налоги, соц. выплаты, пенсии;
12. Работа и нюансы для "понаехавших";
13. Развлечения;
14. Кухня;
15. Известные австралийцы и многое другое.

Во время таких книжных путешествий особенно интересно узнавать различия между странами, людьми, традициями, менталитетом, природой.

Для себя отметила, что жить в Австралии дорого — жильё, коммунальные платежи, питание, медицина, образование. Автор книги зубы лечит в России, т.к. в стране вверх тормашками, во-первых, дорого, во-вторых, долго ждать. Есть поправка — в экстремальных случаях, например, срочная операция, помощь оказывается быстро.

Итог. В целом знакомство со страной "изнутри" понравилось, просто в начале оно было "суховатым", больше рассказывалось про цены и ссылки на источники информации.