ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

28 августа 2023 г. 23:34

3 Спойлер Ах, этот старинный лоск...

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.
Возвращение к уже прочитанным романам приводит к разным исходам: какие-то книги кажутся интереснее, какие-то теряют первое очарование, а в отношении третьих ничего не меняется. Данное произведение относится к третьей категории. При последнем перепрочтении в апреле 2020 года роман показался мне пресноватым и даже нудным...

В техническом плане жаловаться не на что. Произведение переведено адекватным русским языком, стиль повествования без излишних витиеватостей в умеренных описаниях, но отражает манеру речи того времени. У книги есть аудио-вариант в исполнении Евгения Терновского [7 ч 55 мин].

Далее.

В сюжетном плане наблюдается небольшая «проблема» романов о мисс Марпл — самой старушки было маловато. С одной стороны это объясняется её возрастом, ограничивающим «ретивость» сыщицы. С другой стороны, на Карибском море старость не особенно мешала ей ползать под окнами и подсматривать за подозреваемыми. Ввод замещающего сыщика в лице «старого лиса» по кличке Дед (нет, не из Геншина [а жаль]) был скучноват. Вроде бы опытный следователь, но в неём не хватало какого-то шарма и прозорливости, чтобы за ним было интересно наблюдать: на деле это был просто рядовой коп в годах.

Детективная составляющая с ограблениями и пропажей человека с покушениями на юную богатую девушку показалась мне слабоватой. Знаете, такая лёгкая претензия на киношность, чтобы «всем понравилось». Но когда пытаешься угодить всем, обычно из этого ничего не выходит. Так и с этим романом. Мне понравилось только очень нежное отношение к описанию самого отеля и к воспоминаниям о прошлых годах (чувстве ностальгии, если хотите). Вот эти эпизоды были совершенно замечательными. Не знаю, возможно, если бы леди Агата рискнула написать этот роман в психологическом стиле «размышления о старости» с каплей юмора, книга смотрелась бы удачнее.

В общем, и на сегодняшний момент «Бертрам» с его махинациями и эпичным материнским инстинктом в финале (суисайд, м-м-м, эпос!) меня скорее разочаровал. Но за счёт положительных моментов и адекватной техники я оставлю роман в нейтральной зоне.

В итоге отмечу, что это не лучший роман Её Величества и он определённо не подходит для знакомства с творчеством писательницы. Если же вы давний поклонник приключений мисс Марпл — роман вполне можно прочесть для полноты цикла.

СиВ: Дуэль №202: турнир №13, книга №5.

P.S. Предыдущий отзыв на роман.