28 августа 2023 г. 01:14

5 Любимая классика приключенческой литературы

Если вы любите истории про приключения, "старые добрые времена", Шотландию, горцев, настоящую мужскую дружбу, любовь - то эта книга просто ваша счастливая находка. Оговорюсь сразу: под книгой я подразумеваю на самом деле два романа, "Похищенный" и "Катриона". Они, как правило, издаются вместе под одной обложкой - это дилогия, сюжет второй книги начинается там, где заканчивается сюжет первой.

Шотландия, 18 век. Юный Дэвид, претендент на наследство, похищен по приказу

спойлер
его собственного дяди

. С помощью мятежника-якобита Алана Стюарта он сбегает от своих похитителей. Начинаются скитания Дэвида и Алана по шотландским горам и вересковым пустошам. Во втором романе, "Катриона", приключения Дэвида продолжаются, но в этот раз они связаны с красавицей Катрионой, неграмотной, но смелой и гордой девушкой из рода горских мятежников.

Книга подкупает красочными образами, живыми диалогами, яркими сценами и харизматичными персонажами. Классика приключенческой литературы.

Второй роман несколько удивлял, что нашёл герой в Катрионе, взбаломошной, вздорной, скандальной истеричной девке, при виде которой нужно только плюнуть и отвернуться. К концу романа я за её мерзопакостные выходки просто ненавидел, а герой взял, да и женился на ней. Мозгов совсем нету у бесхребетного...

у вас явно не все в порядке...