EmmaW

27 августа 2023 г. 18:22

«Прошлое – это злой волшебник, букет за букетом извлекающий из своей шляпы фокусника отравленные цветы»

«Узкая дверь» – последняя книга в серии о местечке «Молбри». Всего их четыре, и теперь я прочитала все. Сюжет трех связан непосредственно со школой Сент-Освальд, а в четвертой («Мальчик с голубыми глазами») просто действие идет в Молбри. Каждую в принципе можно читать по отдельности, но лучше всего в следующем порядке: «Джентльмены и игроки», «Другой класс», «Узкая дверь». Причем между «Другим классом» и «Узкой дверью» рекомендую сделать хороший перерыв, т.к. они очень похожи. Можно сказать, что «Узкая дверь» это «Другой класс» с другого ракурса.

У меня был слишком большой перерыв между этими книгами («Узкая дверь» еще не была написана и переведена), поэтому мелкие детали забылись, и даже в общих чертах я с трудом припоминала сюжет, т.к. «Другой класс» мне, к сожалению, не понравился. И поначалу я думала, что «Узкую дверь» ожидает та же участь.

Повествование построено так же, как в «Другом классе»: два главных героя (здесь это Ребекка Прайс – новая директриса Сент-Освальда и Рой Стрейтли – учитель латыни в ней же) рассказывают свою историю, а время действия периодически перескакивает от прошлого к настоящему. Рой Стрейтли был основным персонажем в предыдущей книге, и это одна из причин, по которой она мне не понравилась. В «Узкой двери», к счастью, фокус больше на Ребекке.

Все стартует с обнаружения чьих-то останков на территории школы. Предположительно это пропавший много лет назад брат Ребекки. Между директрисой и Стрейтли начинается разговор о том, надо ли сообщать о находке в полицию и испортить тем самым еще больше репутацию Сент-Освальда, или же оставить все как есть, сделав вид, будто ничего не произошло. Сюжет состоит в раскрытии прошлого Ребекки и ее характера во время этих обсуждений.

Как всегда Джоанн Харрис мастерски описывает персонажей, создает напряженную и мрачную атмосферу, находит бьющие в цель фразы обо всех аспектах жизни (в основном женской) и блестяще связывает все воедино. У нее каждая сцена или вещь находит свое место в общей картине. Все кусочки пазла безукоризненно состыковываются друг с другом в концовке. И это просто потрясающе. Меня в этот раз даже не раздражал Стрейтли. Некое «предчувствие конца» очень хорошо прочитывается на протяжении всей книги. Но маленький твист был изящным и очень порадовал. И самое главное: честная игра. Ничего не скрывается от читателей и конечное решение логичное и простое. Мне оно даже среди прочих приходило в голову, но я не была уверена в нем. С точки зрения триллера здесь все очень здорово сделано.

Но «Узкая дверь» хороша и просто как роман. Я бы сказала, что главные темы в ней феминизм и размышления о старости. Первое подается через Ребекку, а второе через Стрейтли. Хорошо чувствуется, что писательницу волнует и то, и другое. Патриархальное убеждение о том, что девочка в семье не имеет ценности по сравнению с мальчиком, разрушило жизнь Ребекки. И всю книгу ты ощущаешь насколько же это нелепо и, к сожалению, до сих пор очень распространено. Кроме этого есть еще множество вещей, которые хорошо знакомы каждой девушке. Вопросы старости для меня, к счастью, пока неактуальны, но описанное Харрис все равно цепляет и заставляет даже пожалеть Стрейтли.

Много отсылок к «Другому классу», особенно вначале: классификация преподов по методу Стрейтли, «Броди Бойз», упоминание персонажей и спойлеры. В процессе чтения вспоминались разные детали, которые позволили лучше ощутить атмосферу школы Сент-Освальд и повседневной жизни Роя Стрейтли.

Мне очень понравился этот роман, но «Мальчик с голубыми глазами» пока остается самым лучшим, что я читала у Джоанн Харрис. Надеюсь, что его переиздадут хотя бы в мягкой обложке.

Заинтересовали прочитать всю серию:)