Mahaosha

27 августа 2023 г. 09:42

Митчелл рассказывает историю создания музыкальной группы под названием "Утопия - авеню". Однажды один человек (музыкальный продюсер) решил собрать очень разных музыкантов. Певицу и фолк исполнителя и пианистку Эльф, джазового барабанщика Гриффа Гриффина, гитариста Джаспера де Зута и блюзового басиста Дина Мосса.

Повествование строится по принципу - одна глава - одна песня с их пластинки. Главы перемежаются, мы видим мир глазами каждого из героев и таким образом мы вместе с ними идет от неизвестности к успеху, попутно живя их жизни и разбираясь с их прошлым.

Настолько разных людей стоит поискать. И характеры у них разные и проблемы они решают разные. Меньше всего времени уделено Гриффу, а главное героичество делят между собой остальные три персонажа.

Книга насыщенная. Иногда кажется, что в него можно ложку ставить и она не упадет. Смысл выстроен, продуман, ни одного лишнего слова. Эмоции показаны ТАК, что ты даже не замечаешь, что они написаны. Митчелл не обозначает их словами, а так ставит фразы, диалоги или размышления, что ты просто проживаешь их вместе с героями.

Мне очень понравилась книга - и даже не мешало, что я плохо разбираюсь в музыке и многие имена мне не знакомы, потому что книга не об этом. А о нелегких решениях. О взрослении. Об ответственности. О дружбе. О любви. О родителях. О детях. Об эпохе. О бессмысленных войнах.

Митчелл мог взять любую другую эпоху - просто именно к 60-м подошел сюжет. Только тогда можно было из такого сделать успешную музыкальную группу.

Мне понравились все линии книги. Единственное - немного раздражала мистическая линия де Зута. Такое ощущение - что это было единственное вымышленное в этой книге. Искусственное. Но я понимаю, что автору нужно было продолжать связывать книги и это был один из способов это сделать.

Обожаю ее. И всем рекамендую!