25 августа 2023 г. 14:00

Главная героиня очень милая, умная ( с оговоркой, но несколько неудачливая. Ведь вместо научной конференции(где хотела представить свою уникальную научную разработку по очистке воды от остатков магии) она попала на отбор жён для принца.

Принца выставляют бабником, но является ли он таком  ещё нужно выяснить.  Однако очевидно,что он человек,который понимает чего хочет и готов защищать свою избранницу, даже если она этого не хочет.

Итак,что мне понравилось в книге так это романтическая история. Она банальна,но все равно умиляет. Девушка, которая боится признаться себе,что влюбилась в принца. Она боится снова обжечься. Но он, будто каменная стена оберегает ее невзгод судьбы и конечно же будет тем самым.  Мне кажется,что эта история не оставит равнодушным никого.

Но эта книга далека от хорошей литературы.
1. Дурацкие сравнения. Например принц рисовал панду для дочки, но получался алкаш. (сегодня без цитат, не смогла найти текстовый вариант) Каким образом из панды может получится алкаш?!

2. Политические отсылки типо акводискотеки в данном тексте выглядят неуместно, и глупо.  Как будто автор хотел хоть куда-то запихнуть свою политическую позицию, которой здесь совсем не место. Либо нужно обладать большим писательским опытом/талантом,  чтоб красиво вписать свое мнение в историю.

3. Заявленные характеристики героев не соответствуют их описанию по книге. Главная героиня умная, но вечно ведёт себя как дура. Принцу  ищут отличную невесту и она решает наперекор показать какая она хозяюшка.  Женщина хочет оттолкнуть от себя мужчину вкусным борщом ?! что блин тут происходит?!

Принца описывают бабником. Но при этом он увидел главную героиню и пытался ее привлечь не обращая внимания на остальных. Он ее защищал. Она была готова отдаться ему, но все же ничего не произошло до самого конца. И даже после этого он предложил ей выйти за него замуж, а не переключился на другую.  Он лояльно отнёсся к ее подруге, которая по сути нарушила законы королевского отбора. Он отдал ее  научную работу. Вообще ничего в его поведении не говорит о том,что он бабник. (не забываем,что если человек говно,то лучше он не станет).

4. Все персонажи слегка картонные. Скольский родственник, который явно что-то замышляет. Подруга,которая может отбить тебя и жених ей пол стать. Противная до одури журналистка. до ужаса строгая преподавательница.  Все герои были лишь картонками ради общей сказочной истории любви.

В итоге я хотела поставить два, но финал был настолько милый, что у меня рука не поднялась.