listesa

25 августа 2023 г. 12:25

Книга стала воистине отдушиной за нелёгкий период неудачного выбора книг. Думаю, в детстве в эту книгу и вовсе вполне себе можно влюбиться.

Это книга про одиннадцатилетнюю девочку, живую в саом конце девятнадцатого века, она живёт в Техасе, в довольно богатой семье, владеющей хлопковой плантацией, и у она единственная дочь своих родителей, остальных шестеро детей - все пацаны. Её будущее предопределено и мать потихоньку её к этому готовит: к домоводству по факту. Но Кэлпурнии это крайне скучно и не интересно, зато она заинтересовывается разглядыванием природы. Самый старший семнадцатилетний брат дарит ей тетрадь для записи своих наблюдений, а потом отправляет с вопросами к дедушке, которого она опасается. Но вдруг оказывается, что дедушка вовсе не страшный и вообще очень интересный, а её заинтересованность природой и её изучением очень даже поощряет.
В целом, оглядываясь на книгу, я даже не сильно понимаю, какие в ней были события, но она читалась при этом с лёгкостью и удовольствием, что просто не было потребности в чём-то ещё. Наверное, можно считать, что основной темой было то, как они с дедушкой нашли предположительно новый вид горошка, но это будет не совсем корректно, так как всё-таки там было много простой повседневности, про которую тем не менее было интересно и приятно читать. Книга написана от первого лица, поэтому передаёт много именно мыслей и переживаний девочки, и они мне показались очень реалистичными. В том числе страхи, что дедушка в ней разочаровался, или переживания, что старший брат женится и уйдёт. Много именно натуральности было в этой книге, простой жизни.
Закончилась книга немного не совсем понятно, было ощущение, что это большая неопределённость с надеждой на будущее, а потом я с радостью вспомнила, что есть же ещё дальше! И это было отдельно очень приятное чувство.

Готовлю Коктейль Brazilian Bramble Lemonade из Летнего меню "Уютной кофейни".
Путешествую с Богатырями по Греции.
Иду по дороге к лету в Тридевятом царстве!
Учавствую в археологической экспедиции за сокровищами Римского форума и Колизея у Историков.
Кормлю своего помощника Широ в клубе любителей ёжиков.