24 августа 2023 г. 15:49

5 Спойлер В итоге учения, указывавшие пути к преодолению дисфункции человеческого ума и коллективного безумия, исказились и сами стали частью безумия.

Перед прочтением книги читатель испытывала опасение (оказавшееся в итоге ошибочным), что вторая книга автора окажется, как это нередно бывает, повторением  первой  и не привнесёт в опыт читателя ничего нового и ранее неизвестного. Тем не менее, все эти страхи рассыпались, стоило лишь взять в руки книгу.

Несмотря на то, что данное произведение порой обращается к содержанию первой книги и описанной в ней техникам, здесь вы словно бы получаете совершенно новый взгляд на предмет. Создаётся ощущение, что та же самая тема раскрывается полнее, глубже, значительнее, предстаёт перед вами с ещё большей перспективы, так что становится возможным уловить больше нюансов и полнее охватить, казалось бы, то же явление.

Книга уделяет большое внимание устройству Эго, учит замечать его вкрадчивый шёпот и доведённые до автоматизма реакции. Открывает читателю глаза за то, как ловко оно старается замаскироваться под вас, убедить вас в том, будто бы оно и есть вы, тогда как на самом деле вы - нечто совсем другое. Увеличивая этот зазор между реактивностью нашего мышления, чувствования и реагирования, книга помогает почувствовать покой и безмятежность настоящего момента. Того, что принято называть Богом, Бытием или Источником - вечностью, частью которого мы все являемся. Осознанием, сознающим себя самого.

Эго не плохое, в нём просто нет осознанности.

После того, как вы начинаете понимать природу Эго, автор показывает, как оно прилепляется к вещам, материальный и мысленным формам, начиная отождествлять себя с ними и тем самым уводя вас всё дальше от осознания своей истинной природы и настоящего момента, погружая всё глубже в создаваемую им иллюзию и подпитывая эту иллюзию вашими мыслями и эмоциями, такими же неосознаваемым и автоматическими, как и само Эго.

Привлекая ко всему этому ваше внимание, поднимая всё это на сознательный уровень и делая заметным, книга становится практическим руководством для наблюдения. Осознанное наблюдение освобождает вас от власти Эго, растождествляет его с вами, помогает не придавать слишком большого значения приходящим вещам и явлениям, сохранять внутренний покой и связь с Источником. Крайне увлекательное и востину наполняющее занятие!

Осознание иллюзии - это одновременно и её конец. Она существует, только пока вы ошибочно принимаете её за реальность.